Наследство при смерти одной сестры: права инвалида-сына от умершего брата на долю

Вопрос:

Имеет ли сын-инвалид брата умершей сестры право на долю в наследстве?

Ответ:

Если я правильно понимаю, одна из сестер, на момент своей смерти, не является наследницей никого, то есть нет юридически установленных наследников. В таком случае, как правило, наследство переходит к ближайшим родственникам покойного в порядке, определенном законом. В соответствии с законодательством Российской Федерации, наследниками в первую очередь являются потомки — дети, внуки и так далее. Сын инвалид вашего умершего брата является одним из потомков так как является наследником своего отца.

Таким образом, если по смерти одной из сестер наследственный круг не определился, сын инвалид от умершего брата этих сестер может иметь право на долю в наследстве. Однако, ответ на этот вопрос может быть более точен, если предоставлено больше информации о ситуации. Например, какое имущество наследуется, есть ли еще ближайшие родственники и тому подобное.

Необходимые документы

Для решения вопроса необходимо предоставить следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти умирающей сестры.
  2. Документы, подтверждающие родство между умирающей сестрой и ее братом (свидетельства о рождении, свидетельства о браке и т.д.).
  3. Документы, подтверждающие наличие наследственной доли у умершего брата, включая завещание, если таковое имеется.
  4. Документ, подтверждающий инвалидность сына умершего брата.

Исходя из этих документов, будет произведен расчет наследственной доли сына инвалида в соответствии с законодательством Российской Федерации о наследовании. Если сын является наследником второго порядка, то он имеет право на долю в наследстве после умершего брата. Однако, вопрос наследства и его размера может быть решен в судебном порядке в случаях необходимости.

Необходимые статьи

Статьи 1146-1159 Гражданского кодекса Российской Федерации, которые регулируют порядок наследования.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий