Неподеленное имущество бывших супругов и новый брак: на что может претендовать ребенок? Ответы для 40-летнего наследника

Вопрос:

Какие права на неподеленное имущество, зарегистрированное моей матерью вместе с моим отцом год до его смерти? Имеются ли у меня наследственные права на имущество, полученное в браке моих родителей, которое не было поделено после их развода? Как мне доказать свои права на дачу, которую мой отец оформил только на себя и подарил одну из дач своей новой жене? Какие права у меня на имущество, которое находится во владении и пользовании только одного из моих родителей?

Ответ:

Судебный порядок раздела имущества, нажитого в браке, предусмотрен Гражданским кодексом Российской Федерации и может быть применен в случае если бывшие супруги не достигли соглашения. В данном случае, если совместно нажитое имущество не было разделено после развода, то вы можете претендовать на долю в этом имуществе. Кроме этого, у вас может быть право на наследство матери.

Относительно дачи, которую отец подарил своей новой жене, необходимо установить ее правный статус и в том случае, если дача была нажита в период брака и не была разделена при разводе, вы можете иметь право на долю в этом имуществе. Из того, что дача была оформлена на отца, следует, что им было нарушено ваше право на долю в даче.

В любом случае, я бы рекомендовал вам обратиться за консультацией к юристу, который поможет определить ваше правное положение и оценит возможности для защиты ваших прав.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса, Вам необходимо предоставить следующие документы и сведения:

  1. Документы, подтверждающие факт заключения бывшей супругой Вашего отца брака с ним за 1 год до ее смерти.

  2. Документы, подтверждающие факт развода Вашего отца с матерью.

  3. Документы, подтверждающие факт наличия имущества, принадлежащего Вашей матери и отца в период их брака.

  4. Документы, подтверждающие факт получения отцом в подарок одной из двух дач новой жене.

  5. Документы, подтверждающие факт отсутствия раздела совместно нажитого имущества после развода.

На основании представленных документов и сведений Вам будет проще определить свои права на имущество, на которое претендуете. Кроме того, подобные вопросы требуют детального изучения фактических обстоятельств дела, а также законодательства Российской Федерации, поэтому стоит обратиться к квалифицированному юристу для получения подробной консультации и помощи в решении данной проблемы.

Необходимые статьи

Статьи, применимые в данной ситуации: — Статья 309 Гражданского кодекса РФ «Общие положения о совместной собственности супругов» — Статья 38 Семейного кодекса РФ «Содержание супругов и обеспечение жилищных прав семьи» — Статья 1118 Гражданского кодекса РФ «Договор дарения» — Статья 1102 Гражданского кодекса РФ «Условия договора дарения и его изменение» — Статья 252 Гражданского процессуального кодекса РФ «Предмет и основания доказывания»

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий