Оформление наследства на детей при условии смерти отца: всё, что нужно знать

Вопрос:

Могу ли я оформить наследство на моих детей в случае моей смерти и если не было оформления ранее, но без наличия завещания или согласия других наследников?

Ответ:

Да, Вы можете оформить наследство на детей Вашего умершего отца. Дети являются наследниками первой очереди по закону, в случае смерти родителя, и имеют право на получение наследства в соответствии с законом об наследовании.

Необходимые документы

Для решения вопроса об оформлении наследства на детей в данном случае необходимы следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти отца детей.

  2. Документы, подтверждающие родственные связи между отцом и детьми.

  3. Заявление о наследовании (может быть подано в управление Росреестра, где находится недвижимость или в налоговую инспекцию, которая находится по месту постоянного жительства заявителя).

  4. При наличии завещания — завещание.

  5. Договор купли-продажи недвижимости, если такой договор заключался в период после смерти отца детей.

  6. Документы, подтверждающие права на наследство других наследников отца детей, если таковые имеются.

Необходимые статьи

  • Статья 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) «Наследование по завещанию»
  • Статья 1144 ГК РФ «Наследование по закону»
  • Статья 1119 ГК РФ «Переход прав и обязанностей по наследству»
  • Статья 1151 ГК РФ «Доля наследника в наследстве»

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий