Почему нотариус не выдаёт свидетельство наследования: правомерно ли задержка в выдаче из-за статуса наследника?

Вопрос:

«Правомерно ли отказ нотариуса выдать мне свидетельство о праве наследования, мотивируя это тем, что являюсь правнучкой, и требуя мне дополнительно ждать еще 3-6 месяцев, несмотря на то, что с момента смерти и подачи мной заявления прошло уже полгода?»

Ответ:

Согласно статье 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследник может требовать от нотариуса выдачу свидетельства о праве на наследство, если прошло более шести месяцев со дня смерти наследодателя, а нотариус не выдал свидетельства о праве на наследство или не рассмотрел заявление на принятие наследства.

Таким образом, действия нотариуса, не выдающего свидетельство о праве наследования через полгода после подачи заявления на наследство, аргументируя это тем, что наследником является правнучка, которая должна прийти через 3-6 месяцев, являются неправомерными и наследник может обратиться в суд с требованием о выдаче свидетельства.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса может понадобиться предоставление нотариусу документов, подтверждающих право наследования. Они могут включать в себя свидетельства о рождении и смерти умершего наследодателя, завещание (если таковое было оставлено), свидетельства о браке и расторжении брака и другие документы, подтверждающие родственные отношения между наследодателем и наследником. В случае, если нотариус отказывается выдать свидетельство о праве наследования, несмотря на наличие необходимых документов, это может быть основанием для обращения в суд. Также стоит отметить, что наследники имеют право на получение наследства с момента смерти умершего наследодателя и отсутствие выдачи свидетельства о праве наследования не может быть использовано как причина задержки процесса наследования.

Необходимые статьи

Гражданский кодекс РФ, статьи 1116, 1117, 1119, 1121, 1122, 1152, 1153.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий