Право на наследство: претензии внука, как сына умершей дочери бабушки

Вопрос:

Могу ли я, как внук умершей дочери, претендовать на часть имущества моей бабушки, которая скончалась 5 месяцев назад, имевшей 7 детей, из которых в живых осталось только 4?

Ответ:

Для того чтобы определить, имеете ли вы право на наследование имущества вашей бабушки, необходимо ознакомиться с ее завещанием и наследственным законодательством Российской Федерации. В соответствии с наследственным законодательством, наследники первой очереди являются дети, а в случае, если какой-то из наследников умер до открытия наследства, его доля переходит на его потомков. В вашем случае, если у вашей бабушки не было завещания, то каждый из живых детей получит равные доли наследства после ее смерти. Однако, если у покойной были завещательные распоряжения, то вам может быть присвоена определенная доля ее имущества.

Необходимые документы

Для ответа на данный вопрос необходимо произвести юридическую оценку наследственных прав в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Для этого понадобятся следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти бабушки.
  2. Свидетельства о рождении всех её детей, в том числе умерших.
  3. Доказательства родства внука (в данном случае — автора вопроса) с одной из умерших дочерей бабушки.
  4. Документы, подтверждающие наличие имущества бабушки и его стоимость.

Также возможно потребуются другие документы для подробной оценки данного юридического вопроса.

Необходимые статьи

Гражданский кодекс Российской Федерации (статьи 1113-1149), Указ Президента Российской Федерации от 06.05.1997 № 574 «Вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий