Как будет распределено наследство матери, если пенсионерка-бабушка откажется от своей доли в пользу сына?

Вопрос:

Что произойдет с долей бабушки в наследстве, если она откажется от нее или не вступит в наследство? Имеет ли право на ее долю пенсионерка-бабушка, если мать оставила завещание на все свое имущество своему сыну? Если да, то перейдет ли доля бабушки указанному в завещании сыну или пополам с братом, как в случае «по закону»?

Ответ:

Согласно статье 1147 Гражданского кодекса Российской Федерации, бабушка имеет право на обязательную долю в наследстве, которую она может оспорить или отказаться от нее, если хочет. В случае отказа от обязательной доли, ее доля в наследстве перейдет к другим наследникам в соответствии со статьей 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если умершая имела завещание, в котором указано, что ее наследство передается только определенным наследникам, то доля бабушки перейдет тому наследнику, которому она была завещана. Если же завещатель оставил свои наследственные доли своим наследникам на общих основаниях, то доля бабушки будет делиться между всеми наследниками в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации. В этом случае Ваша мама могла бы завещать свое наследство пополам Вам и Вашему брату, без учета обязательной доли бабушки.

Необходимые документы

Для решения указанного вопроса понадобятся следующие документы и информация:

  1. Завещание матери на все имеющееся.
  2. Акт о смерти матери.
  3. Свидетельства о рождении Вас, брата и бабушки.
  4. Полные фамилии, имена, отчества и адреса всех наследников указанных в завещании (Вас, брата и бабушки).
  5. Свидетельства о расторжении или оформлении браков наследников.
  6. Документы, подтверждающие наличие и стоимость имущества матери.

Согласно законодательству РФ, в случае если кто-то из наследников отказывается от обязательной доли в наследстве, это наследство переходит к другим наследникам, причем в зависимости от соответствующих долей каждого из наследников.

Если бабушка откажется от обязательной доли в наследстве, ее доля будет распределена между Вами и Вашим братом, при условии, что она не указала других наследников в своем завещании. Если бабушка указала других наследников в своем завещании, то ее доля будет распределена согласно ее завещанию.

Однако, подробности распределения наследства могут зависеть от конкретных обстоятельств каждого конкретного случая, и для ответа на Ваш вопрос точно будет требоваться дополнительная информация. Поэтому, для получения подробной консультации, рекомендую обратиться к юристу, который сможет оценить Вашу ситуацию и предоставить детальный ответ.

Необходимые статьи

Статьи применимые для решения вопроса зависят от многих факторов, включая возраст мамы, соблюдение ею формы завещания, наличие других наследников и условий, указанных в завещании. Однако, если предположить, что завещание было составлено корректно, то доля, которая принадлежала бы бабушке будет распределена между другими наследниками в соответствии со статьей 1144 Гражданского кодекса Российской Федерации. Это означает, что если бабушка откажется от своей доли в наследстве, то эта доля будет распределена между братом и сыном, указанным в завещании матери, пропорционально их долям в наследстве.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий