Как передать накопительную часть пенсии умершего в наследство в соответствии с законодательством РФ?

Вопрос:

Может ли накопительная часть пенсии умершего быть передана в наследство в Российской Федерации?

Ответ:

Накопительная часть пенсии умершего не является наследством, поскольку она не передается наследниками по закону или по завещанию. В соответствии с законом РФ «О накопительной части трудовой пенсии» она переходит к назначенным лицам в порядке, установленном законодательством. Если назначенных лиц не указано, то накопительная часть пенсии будет распределена между наследниками в соответствии с долей, установленной законом.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса потребуются следующие документы:

  1. Копия завещания (если было составлено) или свидетельства о праве на наследство (при его наличии).
  2. Свидетельство о смерти умершего.
  3. Документы, подтверждающие факт накопления пенсии умершим (например, выписки из пенсионного фонда о размере накопительной части пенсии).

Эти документы обычно требуются для оформления наследства в общем порядке или для подачи заявления в пенсионный фонд по поводу получения накопительной части пенсии умершего.

Необходимые статьи

Статьи 1134, 1154, 1156, 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий