Как получить компенсацию за вред, назначенный отцу до его смерти: влияет ли решение суда и включается ли сумма в наследственную массу?

Вопрос:

Как влияет невступление в законную силу решения суда о компенсации за причиненный вред на право наследников на получение указанной компенсации? Включается ли сумма компенсации в наследственную массу? Подпадает ли компенсация под статью 1112 Гражданского Кодекса Российской Федерации и не является ли она правом, не подлежащим включению в наследственную массу?

Ответ:

В данном случае, решение суда об установлении компенсации за причинение вреда, которое было принято до смерти отца и еще не вступило в законную силу, не влияет на то, что данная сумма подлежит включению в наследственную массу. Согласно статье 1112 ГК РФ, некоторые права, связанные с личностью умершего, могут передаваться наследникам в соответствии с законом или завещанием. В данном случае, компенсация, присужденная отцу, будет считаться правом и может быть передана наследникам, если такое право было установлено законом или завещанием. Если же о таком праве не было указано, компенсация не будет включаться в наследственную массу и не будет передаваться наследникам.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса потребуются следующие документы: 1. Свидетельство о смерти папы; 2. Решение суда о компенсации за причинение вреда, причиненного жизни и здоровью; 3. Информация о том, на кого перейдет наследство по закону или по завещанию; 4. Копия завещания, если таковое имеется.

Поскольку решение суда о компенсации не вступило в законную силу на момент смерти папы, оно еще не стало исполнительным документом и не может быть использовано для взыскания денежной суммы со стороны наследников или наследодателя. Кроме того, в соответствии со статьей 1112 ГК РФ, денежная компенсация за причиненный вред не входит в наследственную массу, поскольку она считается правом, которое не может быть передано наследникам. Соответственно, указанная сумма не подлежит включению в наследственную массу и не будет передана наследникам.

Необходимые статьи

Статьи, применимые для решения вопроса: — статья 1113 ГК РФ — «Смерть наследника» — статья 1112 ГК РФ — «Право требования» — статья 392 ГПК РФ — «Вступление в законную силу судебных актов и применение иных мер процессуального принуждения» — статья 253 ГК РФ — «Включение имущества в наследственную массу»

Поскольку решение суда не вступило в законную силу на момент смерти папы, указанная сумма не будет включаться в наследственную массу. Однако, в соответствии со статьей 1113 ГК РФ, право на получение компенсации переходит на наследников покойного. При этом, данная сумма следует рассматривать как право требования, а не как имущество наследства, в соответствии со статьей 1112 ГК РФ.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий