Как получить накопительную часть пенсии после вступления в наследство? Обращение в ПФ РФ через 6 месяцев и возможность подачи заявления на выплату наследнице — ответы на вопросы заявительницы

Вопрос:

Могу ли я подать заявление на выплату накопительной части пенсии наследнице через 6 месяцев после смерти мамы, если у меня есть свидетельство о праве на наследство, несмотря на отказ ПФ РФ из-за срока подачи заявления?

Ответ:

На основании статьи 16 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О личном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» заявление о выплате накопительной части пенсии подается в ПФ РФ не позднее, чем через шесть месяцев со дня наступления страхового случая. В данном случае страховым случаем является смерть страхователя — вашей мамы.

При этом, согласно статье 1157 Гражданского кодекса РФ, право на наследство возникает со дня смерти наследодателя. То есть, если вы стали наследницей после смерти вашей мамы, то вы имеете право на наследование ее имущества, включая накопительную часть пенсии.

Таким образом, вы можете подать заявление на выплату наследнице накопительной части пенсии в ПФ РФ после вступления в наследство, но не позднее, чем через шесть месяцев со дня наступления страхового случая.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса, Вам необходимо предоставить следующие документы в ПФ РФ:

  1. Свидетельство о праве на наследство, выданное в установленном законом порядке.
  2. Заявление на выплату накопительной части пенсии в ПФ РФ, оформленное с учетом требований законодательства.
  3. Копия паспорта наследницы.

Стоит отметить, что согласно ст. 59 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» заявление на выплату накопительной части пенсии должно быть подано в течение шести месяцев со дня, на который этот застрахованный лицо имеет право на получение пенсии. Однако, если наследником является лицо, которое у наследодателя уже было право на получение этой части пенсии, то оно также может подать заявление на получение накопительной части пенсии.

Таким образом, если наследница имела право на получение накопительной части пенсии на момент смерти матери, то она может подать заявление на выплату этой части пенсии в ПФ РФ после вступления в наследство. В случае отказа со стороны ПФ РФ, рекомендуется обратиться в суд для защиты своих прав.

Необходимые статьи

Пункт 3 статьи 34 Федерального закона РФ «О накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» (от 17.12.2001 N 173-ФЗ) устанавливает, что заявление на выплату накопительной части пенсии или ее части подается в Пенсионный фонд в течение одного года со дня, следующего за днем наступления страхового случая, за исключением случаев, когда срок для подачи заявления определен иными федеральными законами. Поскольку наследница стала правопреемницей умершей матери с момента ее смерти, то ей необходимо было подать заявление на выплату накопительной части трудовой пенсии в течение года со дня наступления страхового случая — смерти матери. Прошло более года, поэтому она не имеет права на получение накопительной части пенсии.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий