Как получить наследство пенсионных накоплений без вступления в наследство?

Вопрос:

Относятся ли пенсионные накопления к наследству и нужно ли вступать в наследство для их получения?

Ответ:

Да, пенсионные накопления могут быть учтены при наследовании имущества. Этот вид имущества можно передавать наследникам в рамках наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для получения пенсионных накоплений наследникам не требуется осуществлять какие-либо дополнительные действия, однако они могут обратиться в пенсионный фонд для получения информации о процедурах начисления и выплаты пенсионных накоплений.

Необходимые документы

Для решения вопроса о наследовании пенсионных накоплений необходимо предоставить следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти наследодателя;
  2. Заявление на открытие наследства;
  3. Документы, подтверждающие наличие пенсионных накоплений у наследодателя (например, выписка из счета индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде РФ);
  4. Документы, подтверждающие родственные отношения между наследодателем и наследником (например, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о смерти и другие документы);
  5. Документы, подтверждающие личность наследника (паспорт, свидетельство о рождении и другие документы).

Отметим, что пенсионные накопления наследуются наследниками в соответствии с законом или завещанием. Получить пенсионные накопления можно без необходимости вступления в наследство. Если родственную связь с наследодателем можно подтвердить на основании документов, указанных выше, то наследнику необязательно получать наследство и вступать в наследственные правоотношения. В этом случае наследник имеет право получить пенсионные накопления на основании заявления в Пенсионный фонд РФ.

Необходимые статьи

Статьи закона, применимые для решения данного вопроса: — статья 51 Федерального закона от 24.07.2002 № 102-ФЗ «О дополнительных пенсионных накоплениях граждан в Российской Федерации»; — статьи 1149-1150 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 51 Федерального закона от 24.07.2002 № 102-ФЗ «О дополнительных пенсионных накоплениях граждан в Российской Федерации», накопленные средства по договору дополнительного пенсионного страхования могут переходить к наследникам умершего гражданина в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Согласно статьям 1149-1150 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследование имущества умершего регулируется законодательством Российской Федерации. Наследниками могут являться законные наследники умершего, определенные в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации. Получение пенсионных накоплений при наследовании зависит от наличия в наследстве таких накоплений и будет осуществляться в соответствии с установленным законом порядком наследования.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий