Как правильно оспорить наследство в случае смерти военного пенсионера, у которого была вторая жена и трое детей от первого брака, а жилье было приобретено на военный сертификат?

Вопрос:

Какие права на наследование дети могут иметь в случае смерти военного пенсионера-отца, который приобрел жилье на военный сертификат, имел вторую жену, троих детей от первого брака и не имел совместных детей с отцом второй жены?

Ответ:

Согласно статье 1146 Гражданского кодекса РФ, наследование отец оставил по праву собственности на все имущество, находившееся у него на праве собственности на момент его смерти. При отсутствии завещания наследники делят наследство поровну. Дети от первого брака наследуют половину имущества в равных долях, вторая жена наследует другую половину имущества. Если завещания нет, то следует обратиться в суд для составления наследственного протокола.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса следует предоставить следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти отца.

  2. Военный сертификат на жилье и документы о праве собственности на него.

  3. Свидетельство о браке с первой женой.

  4. Свидетельство о расторжении брака с первой женой (если таковое имеется).

  5. Свидетельство о заключении брака со второй женой.

  6. Свидетельство о рождении детей от первой жены.

По законодательству Российской Федерации, в данной ситуации наследники делят наследство по праву представления (т.е. вместо наследника наследуют его потомки), то есть дети от первого брака являются наследниками по закону и имеют право на наследство в равных долях. Если в документах потребуется оформлять доли детей по наследству, то для это понадобится свидетельство о смерти отца, свидетельство о рождении каждого ребенка, свидетельство о браке и его расторжении (если расторжение произошло) и выписка из загса о семейном положении отца на момент его смерти.

Необходимые статьи

Согласно части 2 статьи 39 Федерального закона «О ветеранах», имеющие право на получение пенсии и на пособия члены семьи ветерана в случаях, предусмотренных законодательством РФ об обязательном пенсионном страховании в РФ.

Согласно тех же положений, членам семьи военного пенсионера, которые имеют право на пенсию в соответствии с законодательством РФ о пенсионном обеспечении, может быть предоставлено помещение (жилое помещение) от имени Российской Федерации или других юридических лиц, предоставивших жилое помещение от имени РФ.

Согласно статье 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации, дети, в случае если нет завещания, имеют право на равную долю наследства. Если завещание есть, дети наследуют согласно завещанию. Однако, согласно статье 1146 ГК РФ, супруг второго отца имеет право на долю наследства, равную доле наследства, которая причиталась бы каждому из членов семьи, если бы наследодатель умер без завещания, за исключением случаев, установленных законом.

Таким образом, дети от первой жены и вторая жена в соответствии с законодательством могут иметь право на получение наследства, причитающегося военному пенсионеру, в зависимости от наличия завещания, если таковое имелось. Если завещание не было, наследство будет распределено между супругой и детьми.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий