Как вернуть начисленную пенсию, если бывшая жена не является наследником и сын не вступает в наследство?

Вопрос:

«Что делать в случае, когда бывший муж умер, но пенсия была начислена и ПФР требует ее вернуть, а бывшая жена не является наследником и не имеет отношения к этой пенсии, а сын не будет вступать в наследство? Возникает вопрос, придется ли вернуть эту пенсию?»

Ответ:

Здравствуйте,

В соответствии с законодательством Российской Федерации, при смерти пенсионера, если у него был оформлен пенсионный фонд, то право на получение пенсии переходит по закону к его наследникам. Однако, если уважаемая заявительница не является наследником своего бывшего мужа, она не обязана возмещать начисленную Единого социального налога, если другие лица не предъявят к ней это требование.

Для того чтобы точно выяснить, должны ли Вы вернуть какие-либо суммы, рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации для получения полной информации о начисленной пенсии, основаниях ее начисления и праве наследников на ее получение.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы:

  1. Письмо от ПФР с требованием вернуть начисленную пенсию
  2. Свидетельство о смерти бывшего мужа
  3. Договор о разводе, если таковой был заключен
  4. Заявление о том, что вы не являетесь наследником бывшего мужа и не имеете отношения к выплаченной пенсии

Также могут потребоваться и другие документы, например, при наличии завещания или претензий со стороны других наследников. В целом, для точного перечня необходимых документов и правильного решения данного вопроса рекомендуется обратиться к специалисту в области наследственного права.

Необходимые статьи

В данном случае применимы следующие статьи закона: — Статья 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая регулирует порядок наследования имущества умершего; — Статья 179 Трудового кодекса Российской Федерации, которая определяет права работников на пенсии и социальные выплаты.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий