Как узнать, нужно ли переводить пенсию после смерти бабушки, которая умерла 8 дней после последнего перевода и получила наследство своей дочери и сына?

Вопрос:

«Должны ли мне перевести пенсию после смерти моей бабушки, если ее последнюю пенсию перевели на ее счет 10 мая, а она умерла 2 июня? В ее наследство вступили мой брат и я.»

Ответ:

После смерти пенсионера его право на получение пенсии прекращается. Согласно статье 26 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», пенсия прекращается с даты смерти пенсионера. Следовательно, необходимости в выплате пенсии умершей бабушке после ее смерти нет. Однако, если на момент смерти у бабушки были непогашенные долги перед Пенсионным фондом Российской Федерации, такие долги будут уменьшить размер наследственного имущества.

Необходимые документы

В данном случае необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением на выплату пенсии по случаю смерти пенсионера. В заявлении необходимо указать данные пенсионера и наследников, получивших наследство. Также потребуется предоставить документы, подтверждающие право на наследство (завещание, свидетельство о праве на наследство и т.д.), а также документы, подтверждающие факт смерти пенсионера (свидетельство о смерти). При наличии всех необходимых документов, пенсия будет выплачиваться наследникам пенсионера в порядке, установленном законодательством. В данном случае, последняя пенсия, выплаченная пенсионеру до ее смерти (10 мая), не должна быть возвращена.

Необходимые статьи

Статьи закона: 1) Статья 1117 Гражданского кодекса РФ «Наследование по закону»; 2) Статья 1156 Гражданского кодекса РФ «Наследственные права на пенсионное обеспечение и социальные выплаты»; 3) Пункт 4 статьи 56 Федерального закона от 20.11.1995 № Pension Fund of the Russian Federation, который устанавливает право на социальное обеспечение лицу, которое на момент смерти заявителя было в трудоспособном возрасте, но которое не имеет стажа работы, дающего право на начисление социального обеспечения, и находится на содержании у этого заявителя до его смерти.

С учётом указанных статей закона, наследники бабушки не имеют право на перевод ее пенсии после ее смерти 10 июня.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий