Каковы возможности сестры получить наследство умершей с учетом законодательства Российской Федерации, если она ухаживала за ней и находится на пенсии?

Вопрос:

Кому полагается наследство умершей, учитывая то, что у нее была сестра, заботившаяся о ней, и какие законодательные акты Российской Федерации урегулируют этот вопрос?

Ответ:

Да, родная сестра, которая ухаживала за умершей сестрой, может получить наследственное имущество в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В соответствии со статьей 1145 Гражданского кодекса РФ, наследниками являются близкие родственники умершего в порядке, определяемом законом. При отсутствии указаний о наследовании и возможных завещательных распоряжениях, близкие родственники являются наследниками в определенной доле в зависимости от их степени родства с умершим. Таким образом, если родная сестра находится в числе наследников, то она имеет право на получение доли наследства после смерти сестры. Однако, наследникам следует учесть, что к наследственным правам могут быть применены ограничения и рестрикции, например, отчуждение наследуемого имущества может быть запрещено.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы: — Свидетельство о смерти сестры; — Завещание, если таковое имеется; — Свидетельство о рождении родной сестры; — Документы, подтверждающие факт того, что родная сестра ухаживала за умершей сестрой: медицинские заключения, договоры об оказании помощи и т.д.; — Свидетельства о праве на наследство других наследников (если такие имеются).

Согласно ст. 1144 ГК РФ, если наследодатель не составил завещание, наследственное имущество переходит к его наследникам на законных основаниях. Родная сестра является наследником первой очереди в случае, если умершая сестра не имела детей и родителей. При наличии завещания, оно должно быть удовлетворено в первую очередь, а оставшаяся часть наследственного имущества распределяется между наследниками в соответствии с законом. В данной ситуации родной сестре может быть выплачена часть наследства, если она является наследником по закону и в завещании не указаны другие наследники.

Необходимые статьи

В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, наследование регулируется Гражданским кодексом РФ. В частности, статьи 1114-1145 ГК РФ устанавливают правила наследования по завещанию, а статьи 1146-1174 ГК РФ — правила наследования по закону. При отсутствии завещания, наследование происходит по закону, в соответствии со статьями 1146-1174 ГК РФ. В данном случае необходимо учесть близкость родства наследника и наличие иного наследника, имеющего право на наследство. Размер доли наследника зависит от числа наследников и от указаний, предусмотренных законом. Подробную консультацию Вам может предоставить квалифицированный юрист, специализирующийся в области наследственного права.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий