Как решить спор о наследстве, если нотариус отказал в выдаче свидетельства, но были представлены свидетельства о рождении и суд удовлетворил требования?

Вопрос:

Правильно ли поступил нотариус, отказав мне в выдаче свидетельства о праве наследства, учитывая представленные мною свидетельства о рождении родных сестер, которые были использованы в суде для установления факта наследства, но на свидетельствах была ошибка в графе отчество, а имя отца было указано мое, и свидетельство было затребовано из архива ЗАГСа той области, где мы родились?

Ответ:

Нотариус не прав в данной ситуации. Он должен выдать свидетельство о праве на наследство на основании предоставленных документов, включая свидетельства о рождении родных сестер, указывающих на их отца и братьев/сестер, а также любые другие необходимые документы, подтверждающие родство и право на наследство. Прочерки в графе отчества не могут служить основанием для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство, если их наличие не противоречит другим доказательствам родства наследников.

Необходимые документы

В соответствии с ч. 2 ст. 46 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве документов, подтверждающих право на наследство, могут выступать свидетельства о рождении наследника и документы, удостоверяющие право на наследство. Следовательно, представление свидетельства о рождении родных сестер является допустимым документом, подтверждающим наличие родственных связей с умершим.

Нотариус не вправе отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство из-за наличия прочерков в графе отчество. Об этом никак не говорится в законодательстве. Кроме того, в графе «Отец» указано имя, что идентифицирует наследников. Если затребование свидетельства о праве на наследство из архива ЗАГсА было проведено и факт наследства был подтвержден, нотариус обязан был выдать свидетельство о праве на наследство. Следовательно, нотариус не прав в данной ситуации и его действия могут быть обжалованы в судебном порядке.

Необходимые статьи

Нотариус, отказывающий в выдаче свидетельства о праве на наследство из-за отсутствия отчества в свидетельстве о рождении наследодателя, не имеет права такого отказа, так как отчество является необязательным элементом записи акта гражданского состояния, согласно статье 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ. При необходимости установить наличие наследников, необходимых документов для этого могут быть предоставлены в суд, их отсутствие не является основанием для невыдачи свидетельства о праве на наследство.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий