Как защититься от иска на возврат долга матери, которая заняла деньги под расписку, указав дочь поручителем и не оставив наследственную массу?

Вопрос:

Как мне реагировать на исковое заявление о возврате долга, которую подала женщина, которой заняла деньги моя покойная мать, указав меня поручителем в расписке, о чем я не знала, учитывая отсутствие наследственной массы и то, что общая квартира была в муниципальной собственности на момент смерти мамы? Если нужно, то какие действия необходимо предпринять в данной ситуации?

Ответ:

Добрый вечер! В ситуации, описанной вами, я рекомендую обратиться за помощью к юристу или адвокату, специализирующемуся на наследственных и гражданских делах.

Вам необходимо установить фактическую связь между вами и данным долгом, так как в расписке указано ваше имя в качестве поручителя. Если у вас есть возможность предоставить доказательства того, что ваша мать занимала деньги без вашего согласия или если вы сможете узаконить наследство, вы можете защитить себя в судебном порядке.

Если у вас нет доказательств или возможности узаконить наследство, вам придется представить свою позицию в суде и защищаться от иска. Обратитесь к адвокату, который сможет представить ваши интересы в суде и помочь вам сформулировать свою защиту.

Игнорирование искового заявления не рекомендуется, так как в суде можно принять решение в отсутствие защиты вашей позиции. Это может привести к неприятным последствиям, включая вынужденную оплату долга.

В любом случае, я рекомендую вам немедленно обратиться за юридической помощью, чтобы защитить свои права и интересы в этой ситуации.

Необходимые документы

Для решения этого вопроса необходимо иметь следующие документы:

  1. Копия расписки, в которой указано имя поручителя и их ответственность за выплату долга.

  2. Свидетельство о смерти матери и документы, подтверждающие, что наследство не было открыто и наследственная масса отсутствует.

  3. Документы, подтверждающие, что квартира, которая была на момент смерти матери в муниципальной собственности, продолжает находиться в собственности государства и не является наследственным имуществом.

Поскольку вы не являетесь поручителем, так как не подписывали расписку, а квартира не является вашей собственностью, а находится в собственности государства, вы можете обратиться в суд и просить отклонения требования в отношении вас. Кроме того, вам может понадобиться адвокат, чтобы оказать вам правовую помощь в защите вашего интереса.

Необходимые статьи

Статьи, применимые для решения указанного вопроса, могут включать следующие:

  • Гражданский кодекс Российской Федерации (статьи 1, 181, 183, 421, 429 и др.);
  • Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации (статьи 45, 132, 133, 136, 138 и др.);
  • Федеральный закон «Об унитарном предприятии города Москвы «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» (если речь идет о расположении квартиры в Москве);
  • Иные законодательные акты, регулирующие отношения, вытекающие из данного спора.

Более конкретную информацию и рекомендации по данному вопросу можно получить у юриста, который проведет анализ широкого спектра документов и обстоятельств, связанных с данным делом.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий