Как мне передать свою долю наследства внуку, если я являюсь наследником первой очереди и нет завещания наследодателя?

Вопрос:

«Каковы будут мои права на наследство от родителей, если я являюсь наследником первой очереди, но не хочу принимать его, а передать свою долю своему сыну, который является внуком наследодателя, но нет завещания наследодателя?»

Ответ:

Да, вы можете отказаться от наследства в пользу своего сына. Согласно статье 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследственное право может быть передано от любого лица на любое другое лицо, будь то наследник другой очереди или даже не являющееся наследником лицо, по соглашению сторон. Однако, следует учитывать, что соглашение о передаче наследственного права всегда должно быть заключено в письменной форме и нотариально заверено для своей правовой значимости.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса Вам понадобится следующая документация:

  1. Свидетельство о смерти родителей;
  2. Свидетельство о рождении Вашего сына (внука);
  3. Свидетельство о рождении либо паспортные данные Вашего отца и матери;
  4. Свидетельство о праве на наследство (выдается в нотариальном порядке);
  5. Заявление об отказе от наследства в пользу Вашего сына (внука), подписанное и заверенное нотариусом;
  6. Свидетельство о праве на наследство, полученное Вашим сыном (внуком) после подачи заявления и оформления документов на его имя.

Также следует учесть, что в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае если Вы откажетесь от наследства в пользу своего сына, у Вас сохранится право на получение части наследства, которая Вам причиталась (доля наследства в пределах одной трети).

Необходимые статьи

Статьи: 1114, 1116, 1117 и 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий