Как можно оспорить завещание и получить свою законную долю наследства, если оставлено завещание в пользу других наследников?

Вопрос:

Какие права на наследство имеет дочь в разных ситуациях, если нет завещания, и какие основания можно использовать для оспаривания завещания?

Ответ:

Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы:

  1. В случае отсутствия завещания имущество умершего распределяется между его наследниками в соответствии с законом. Согласно статье 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники делят наследство поровну, если завещание не предусматривает иного порядка. В Вашем случае, как дочери умершего, Вы являетесь наследником первой очереди вместе с супругом умершего и его родителями. Таким образом, Вы претендовать на 1/3 имущества в случае если оно не было переименовано на супругу умершего и не является объектом брачного договора.

  2. Если завещание оставлено в пользу внука умершего, то Вы можете претендовать на оставшуюся часть имущества, если она не была распределена другим наследникам или отчуждена умершим до его смерти. Согласно статье 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации, право наследования не является обязательным, но наследники имеют право на обязательную долю.

  3. Завещание может быть оспорено в случае его недействительности. Например, завещание может быть оспорено если оно было составлено при наличии умершего психического расстройства, под давлением или обманом. В таком случае, любой заинтересованный наследник может обратиться в суд с заявлением об оспаривании завещания.

Необходимые документы

Для разрешения вопроса, связанного с смертью отца, необходимо обратиться в нотариальную контору, уполномоченную на наследственные дела, и подать заявление на получение наследства. В заявлении следует указать свои Ф.И.О., паспортные данные, а также указать наследственную долю, на которую вы претендуете. Документы, которые могут понадобиться в этом случае, включают в себя:

  1. Копию свидетельства о рождении.
  2. Копию свидетельства о смерти отца.
  3. Копию свидетельства о браке/разводе отца.
  4. Копию свидетельства о регистрации гражданского брака отца с новой женщиной.
  5. Документы, подтверждающие права собственности на недвижимое и движимое имущество отца.

Ответы на ваши конкретные вопросы:

  1. Если в наследство отца вступает только одна женщина, с которой он находился в гражданском браке, то вы не можете претендовать на часть его наследства. Если же она была одной из двух жен и другой наследник не указан, то в зависимости от того, какие документы есть у второй жены, и какие отношения были между отцом и второй семьей, вы можете иметь право на долю наследства.

  2. Если завещание было оставлено в пользу внука, то вы можете рассчитывать на другую часть наследства, которая не указана в завещании.

  3. Завещание можно оспорить в суде, если на наследство есть законные претенденты, неуказанные в завещании. Оспаривать завещание можно только по заявлению наследников, которые соответствуют трем условиям: они должны быть признаны наследниками по закону, они не должны быть упомянуты в завещании, и завещание должно быть недействительным по каким-либо законным основаниям, например, если завещатель был не в полном уме на момент составления завещания.

Необходимые статьи

  1. Статья 1144 Гражданского кодекса РФ — наследование по закону
  2. Статья 1179 Гражданского кодекса РФ — наследование по завещанию
  3. Статьи 1199-1205 Гражданского кодекса РФ — оспаривание завещания
  4. Статьи 1113-1116 Гражданского кодекса РФ — доля наследства.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий