Как отказаться от наследства по завещанию будучи братом и какие сроки на это имеются? Рассмотрим возможность отказа в Российской Федерации после прошедших 6 месяцев с момента смерти отца.

Вопрос:

Как я могу отказаться от наследования, если мой брат завещал мне свою долю, но прошло уже более 6 месяцев после смерти нашего отца? И есть ли возможность отказаться от претензий на наследство в Российской Федерации?

Ответ:

Согласно статье 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследник имеет право отказаться от наследства, в том числе и по завещанию, в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Однако, если прошло более 6 месяцев, то право на отказ от наследства утрачено и брат уже не сможет отказаться от наследства по завещанию.

Необходимые документы

Для решения этого вопроса брату необходимо будет подготовить:

  1. Заявление об отказе от наследства по завещанию, которое должно быть оформлено в письменной форме и содержать сведения об умершем, наследнике и завещании;
  2. Копию завещания отца;
  3. Документы, подтверждающие право наследования брата, например, свидетельство о рождении;
  4. Паспорт брата и его копию;
  5. Квитанцию об уплате государственной пошлины за отказ от наследства.

Эти документы необходимо будет предъявить в нотариальную контору для заявления об отказе от наследства по завещанию. В некоторых случаях может потребоваться дополнительная документация в зависимости от конкретной ситуации.

Необходимые статьи

Статья 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации о праве на наследование по завещанию.

Статья 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации о возможности отказа от наследства.

Статья 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации о сроках для принятия наследства.

Статья 1172 Гражданского кодекса Российской Федерации о порядке отказа от наследства.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий