Как получить долю наследства жене, если дети отказались в ее пользу и было завещание другим наследникам?

Вопрос:

Какие права на наследование имеет жена, состоявшая в браке на момент смерти мужа, если дети отказались от наследства в пользу нее? Какую долю наследства она может получить и на что влияет наличие завещания и других наследников?

Ответ:

Согласно статье 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации, если наследником является супруг, то ему принадлежит нижняя доля наследства в размере одной трети имущества. Если же наследниками являются супруг и дети, то ему принадлежит половина наследства. Но если дети отказались от наследства в пользу матери, то она получает всю долю наследства в размере 100%.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса потребуется следующая документация:

  1. Свидетельство о смерти мужа.

  2. Свидетельство о браке мужа и жены.

  3. Свидетельства о рождении детей мужа (если таковые имеются).

  4. Документы, подтверждающие отказ детей от наследства в пользу матери (например, заверенные нотариально заявления об отказе от наследства).

  5. Документы, подтверждающие наличие вклада.

На основании предоставленной документации юрист сможет рассчитать долю наследственного имущества, которую законодательство Российской Федерации предусматривает для супругов в случае смерти одного из них.

Необходимые статьи

Статьи 1145, 1146, 1147, 1152, 1155, 1156, 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий