Как претендовать на долю наследства опираясь на закон, если мама оставила завещание брату и не оставила доли родной дочери?

Вопрос:

Может ли родная дочь претендовать на долю наследства по закону, если мама оставила завещание на брата, не оставив доли наследства родной дочери, и какие наследники умершего наследника могут претендовать на наследство, если родная дочь не получила долю по завещанию матери? Если возможно претендовать на долю наследства по закону, то как это сделать?

Ответ:

Если Ваша мама оставила завещание, в котором указан Ваш родной брат в качестве наследника, то брат становится наследником. В этом случае Вы не можете наследовать по закону. Однако, если завещание оказалось недействительным из-за несоответствия требованиям закона или если завещатель был не в полном уме и сознании во время составления завещания, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании недействительности завещания. В этом случае наследство будет распределено согласно закону о наследовании. Кроме того, если завещание было составлено до Вашего рождения, Вы можете также обратиться в суд с иском о признании недействительности завещания, так как закон обязывает завещателя оставить наследником своих детей, в том числе и родных, рожденных после составления завещания.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса понадобится завещание Вашей матери, удостоверенное в соответствии с требованиями закона. Также понадобятся Ваши документы, подтверждающие родство с мамой, а именно свидетельство о рождении. Если завещание Вашей матери признано недействительным, то Вам, как родному наследнику первой очереди, принадлежит определённая доля наследства по закону. Чтобы претендовать на наследство по закону, необходимо обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства и подать заявление на получение наследства. Помимо этого, необходимо будет предоставить все необходимые документы, подтверждающие родственные отношения и право на наследование.

Необходимые статьи

Статья 1116 ГК РФ «Право на обязательную долю наследника»; Статья 1149 ГК РФ «Лица, имеющие право на обязательную долю наследства»; Статья 1229 ГК РФ «Оспаривание завещания».

Ответ на вопрос зависит от ряда обстоятельств, включая содержание завещания, его форму и дату составления, также необходимо установить, вступило ли оно в законную силу. На основании ряда факторов и с учетом приведенных статей закона может быть принято решение о возможности оспаривания завещания и претендовании на наследство. Необходимо обратиться к юристу для получения консультации и детальной процедуры.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий