Как распределить наследство при отсутствии завещания у умершего хозяина дома, имеющего жену, детей до 18 лет, брачный договор и возможных наследников от первого брака и матери?

Вопрос:

Какие будут доли наследования в доме, если умерший хозяин не оставил завещания, остались жена и двое детей до 18 лет, не ясно, был ли оформлен брачный договор или имущество приобреталось в браке, оставшихся детей от первого брака и первую жену умершего признают наследниками, а также хочет получить долю в наследстве мать умершего хозяина дома, какой порядок наследования действует в данной ситуации?

Ответ:

Если отсутствует завещание, то в соответствии с законодательством Российской Федерации наследники делят имущество наследодателя исходя из долей, которые закреплены в законе.

В данном случае, если умерший оставил жену и двоих детей, то они, как ближайшие наследники, будут иметь право наравне поделить наследство между собой.

Относительно вопроса о праве наследования детьми от первого брака и первой жены, то в соответствии с законом они имеют право наследовать долю наследства, соответствующую закону, в том же порядке, что и дети из текущего брака.

Относительно матери умершего, она также имеет право наследовать долю наследства, соответствующую закону, в том порядке, который закреплен в законодательстве.

Таким образом, дети от первого брака и первая жена, а также мать умершего имеют право на долю наследства, соответствующую закону, и могут обратиться в наследственную комиссию для оформления наследства.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти хозяина дома.

  2. Свидетельство о браке второй жены с хозяином дома.

  3. Свидетельства о рождении детей хозяина дома.

  4. Документы, подтверждающие наличие имущества в наследство (например, свидетельство о праве собственности на дом).

  5. Документы, подтверждающие родственные отношения между наследниками и умершим (например, свидетельства о рождении детей от первого брака).

Наследование имущества умершего без завещания происходит в соответствии с законом. В данном случае, согласно статье 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), имущество умершего будет делиться между его наследниками наследственной долей.

По умолчанию, наследственную долю в 1/2 имущества получит супруг(а) умершего, а наследственную долю в 1/2 – дети умершего. При этом, дети умершего получат свою долю поровну.

Приведенная информация является общей и носит ознакомительный характер. Для правильного и точного решения вопроса вам необходимо обратиться к юристу и предоставить полную информацию о ситуации.

Необходимые статьи

Статьи 1145, 1146, 1148, 1149, 1151, 1152, 1155-1157, 1165-1167, 1171-1174 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий