Как решить наследственный спор: кто получит дом? Узнайте, как распределить наследство при отсутствии завещания и с учетом проживающих в доме. Включая вопрос выплаты доли наследства брату и возможность дарения от матери.

Вопрос:

Какая часть дома обязательна для выплаты моему брату по наследству, если у нас есть частный дом, умерший отец не оставил завещания, собственником дома по документам является мать, в доме проживают и прописаны мать, я и моя несовершеннолетняя дочь, брат проживает в другом доме и не участвовал в ремонте, завещание сделано на меня, но брат претендует на третью часть стоимости дома? Обязана ли мать выплачивать какую-то сумму, если сделает договор дарения на меня?

завещание наследство собственность прописка дарение Ответ:

При отсутствии завещания умершего отца и наличии двух наследников — дочери и сына, каждый из них имеет право на равную долю наследства. В данном случае, так как дом был зарегистрирован на мать в собственность, она является его правомерным собственником. Она может завещать свою долю наследства кому угодно, в том числе и на дочь. Она также вправе оставить свою долю наследства в соответствии со своими пожеланиями в виде дарения, если такое дарение соответствует требованиям закона. В этом случае, брат не имеет права на третью часть от стоимости дома. Он может предъявить свои иски, если имеет доказательства своего законного права на наследство.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса, необходимо будет изучить следующие документы и факты: — Нотариальные документы, подтверждающие собственность матери на частный дом — Свидетельства о рождении всех наследников (включая несовершеннолетнюю внучку) — Свидетельство о смерти отца — Отсутствие завещания отца — Завещание матери на имя одного из сыновей — Факт проживания и прописки матери, дочери и одного из сыновей в доме — Факт того, что брат не принимал участия в ремонте дома, что подтверждено свидетелями

Согласно статье 1145 Гражданского кодекса РФ, наследственное имущество, оставленное после смерти родителя, по умолчанию наследуется детьми в равных долях. Если наследников несколько, каждый из них имеет право на долю, пропорциональную его доле в наследстве.

В случае с данной ситуацией, наследственным имуществом является частный дом. С учетом того, что у наследников двое (дочь и брат), и отец не оставил завещание, каждый наследник в равных долях имеет право на наследственную долю в доме.

Что касается вопроса о выплате какой-либо суммы сыну за дарение дома на дочь, то на это нет никакой законодательной обязанности. Если матери, как собственнику дома, необходимо передать право собственности на дом на другого наследника, она вправе сделать это без выплаты какой-либо компенсации другому наследнику.

В целом, для грамотного решения вопроса по данной ситуации, рекомендуется обратиться за юридической консультацией у юриста, специализирующегося на наследственном праве.

Необходимые статьи

Статьи, которые являются применимыми в данной ситуации, включают: — Статья 1145 Гражданского кодекса РФ » Право собственности наследника «; — Статья 1147 Гражданского кодекса РФ «Гражданское наследство, как объект права»; — Статья 1154 Гражданского кодекса РФ «Наследование долей наследников»; — Статья 1202 Гражданского кодекса РФ «Дарение»; — Статья 1235 Гражданского кодекса РФ «Договор дарения».

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий