Как решить вопрос с наследством в случае написания завещания отцом мужа и возможностью оспорения?

Вопрос:

Каким образом будет распределено наследство отца моего мужа, учитывая, что у него осталось двое совершеннолетних детей от первого брака, квартира, в которой жил отец, является нажитым имуществом и была унаследована им от матери, отец написал завещание на квартиру и гараж на моего сына, а также есть возможность оспорения завещания?

Ответ:

Вопрос о распределении наследства от отца вашего мужа следует решить согласно Закону «Об основах наследования в Российской Федерации».

Поскольку квартира была нажита не в браке, то она не является совместной собственностью супругов и не подлежит разделу супругов в случае смерти одного из них.

Согласно завещанию, квартира и гараж остаются в собственности сына вашего мужа. Однако, завещатель может оставить наследство не всем законным наследникам. Если ранее отец вашего мужа пообещал кому-то другому вещь, которая впоследствии была оставлена вашему мужу в завещании, этот человек имеет право оспорить завещание в суде.

Также, если оставшиеся законные наследники (дочь от первого брака) считают, что они получили не долю наследства, которую им положено, они также могут оспорить завещание и требовать свою долю в наследстве.

Если завещание признано недействительным и имущество переходит к дочери и сыну в равных долях, в этом случае квартира и гараж будут делиться между вашим мужем и дочерью от первого брака наследодателя в равных долях.

Необходимые документы

Для решения вопроса необходимы следующие документы: 1. Свидетельство о рождении сына и дочери от первого брака умершего отца. 2. Свидетельство о смерти отца. 3. Завещание, которое было составлено отцом в пользу его сына (мужа спрашивающего). 4. Документы на квартиру и гараж, которые были завещаны мужу.

Согласно законодательству Российской Федерации, если имущество было приобретено одним из супругов до брака или получено им в наследство или дарение, оно является его личной собственностью и не может быть поделено в связи с разводом или смертью.

Таким образом, квартира и гараж, которые были завещаны мужу, являются его собственностью и не могут быть поделены между наследниками.

Однако, если отсутствуют достаточные доказательства о том, что завещание было составлено отцом в здравом уме и действующем виде, то завещание может быть оспорено по жалобе наследников в судебном порядке. В этом случае, суд может принять решение о частичной или полной отмене завещания.

Если завещание будет отменено, то имущество будет распределено между наследниками в соответствии с законом о наследовании (статьи 1149-1166 Гражданского Кодекса РФ). Наследственные доли совершеннолетних детей от первого брака в данном случае будут равными и составят по 1/2 на каждого.

Необходимые статьи

Статьи законодательства РФ, применимые к данному случаю: — Статья 1116 ГК РФ «Наследование имущества оставшегося после смерти гражданина» — Статья 1117 ГК РФ «Состав наследников по закону» — Статья 1118 ГК РФ «Отказ от наследства» — Статья 1124 ГК РФ «Завещательное наследование» — Статья 577 ГК РФ «Недвижимость, находящаяся в совместной собственности супругов» — Статья 257 НК РФ «Налог на наследство и подарок»

Ответ на вопрос о распределении наследства зависит от того, было ли завещание отца вашего мужа признано судом правильным и исполнено до его кончины. Если завещание исполнено, то квартира и гараж должны быть унаследованы сыном вашего мужа. В противном случае, если завещание признано недействительным или не исполнено, наследники указываются в соответствии со статьями 1117 ГК РФ. В данном случае, наследниками являются дети от первого брака отца вашего мужа. Квартира, как имущество, нажитое не в браке, будет унаследована в полном объеме супругой вашего тестатора, если она не откажется от наследства. В то же время, гараж, если он не был частью квартиры, будет распределен между всеми наследниками по долям.

Существует возможность оспорить завещание, если он нарушает законодательство РФ или чьи-то права на наследство. Например, унаследовавшиеся дети могут оспорить завещание, если они считают, что оно не было сделано в здравом рассудке отца вашего мужа, или если они считают, что завещание не отражает их долю наследства, гарантированную им по закону. Если завещание оспаривается и признается недействительным, наследство будет распределено в соответствии со статьями 1117-1124 ГК РФ, и наследники получат свои доли из наследства.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий