Как восстановить мою долю наследства, если отец завещал на чужого человека и нотариус указал обязательную долю в 1/4, а другой собственник прописался без моего согласия?

Вопрос:

Как быть, если отец оставил завещание на чужого человека и не указал мою долю наследства, являясь при этом пенсионеркой, не работающей, а нотариус сообщил, что я имею обязательную долю в 1/4? И, если второй собственник уже прописался в частном доме без моего согласия, могу ли я прописаться на свою 1/4 доли без его согласия и согласно законодательству?

Ответ:

Согласно статье 1149 гражданского кодекса Российской Федерации, наследникам (в том числе обязательным) принадлежит право на долю в наследстве, если это не ограничено законом или завещанием. Если ваш отец оставил завещание, в котором отказался от вашей доли в наследстве, то вы не имеете права на обязательную долю.

Однако, если ваш отец не ограничил в завещании ваше право на долю, то вы имеете право на обязательную долю в размере 1/4. Поэтому, нотариус права, уведомив вас об этой возможности.

Относительно прописки на 1/4 доли в частном доме, вы можете сделать это, если это не нарушает прав собственника на жилой объект. Однако, если второй собственник уже прописался без вашего согласия, это может означать, что он является полным или соучастником собственником доли частного дома. Если вы не владеете 1/4 долей частного дома, то ваша прописка на это участие может быть оспорена. Поэтому, рекомендуем обратиться к юристу или нотариусу для получения консультации и выпуска правильно составленного договора о сознании на долю имущества.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы:

  1. Завещание отца, в котором он оставил свое имущество чужому человеку.

  2. Свидетельство о смерти отца.

  3. Документы, подтверждающие, что вы являетесь законным наследником отца.

  4. Документы на недвижимость, подтверждающие право собственности на дом.

Относительно правильности действий нотариуса, можно сказать, что действительно, при наличии законных наследников, обязательная доля для каждого из них составляет 1/4 от наследства. Однако, как было указано выше, необходимо подтвердить факт наличия законных наследников.

Что касается вашего вопроса о прописке на свою долю в частном доме, то без согласия второго собственника это невозможно. Если второй собственник уже прописался без вашего согласия, это может быть нарушением правил прописки, и вы можете обратиться в суд с соответствующими жалобами и претензиями.

Необходимые статьи

  • Гражданский кодекс РФ, статья 1114 «Доля наследника, которая не может быть лишена»;

  • Гражданский кодекс РФ, статья 256 «Право собственности»;

  • Жилищный кодекс РФ, статьи 23 «Состав и содержание права пользования жилым помещением» и 31 «Собственность на жилое помещение»;

  • Кодекс РФ об административных правонарушениях, статья 7.27 «Нарушение правил прописки».

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий