Как восстановить права наследования, если законный наследник не желает использовать заверенное нотариальное завещание и срок заявления прав истек? Возможно ли присоединиться к наследству после указанного трехмесячного периода?

Вопрос:

У меня есть завещание, которое нотариально заверено, но законный наследник не хочет вступать в права наследования. Какой срок для заявления прав наследования, и что произойдет, если в указанный срок не будут заявлены права? Могут ли вступить в наследство другие наследники?

Ответ:

В соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отказа законного наследника от наследства, наследство переходит к другим законным наследникам, оговоренным в законе. Однако, для того чтобы наследники могли вступить в наследство, необходимо, чтобы было вынесено постановление суда о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство. Таким образом, завещание нотариально заверенное может служить основанием для принятия наследства другими наследниками, но только после соответствующего решения суда.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса понадобятся такие документы:

  1. Завещание, нотариально заверенное.
  2. Нотариально заверенное заявление наследника, отказывающегося от наследства.
  3. Свидетельства о рождении и смерти умершего, а также его свидетельства о браке, если таковые имеются.
  4. Документы, подтверждающие права наследования других лиц, желающих вступить в наследство.
  5. Документы, подтверждающие правовой статус наследника, отказывающегося от наследства.

Если все необходимые документы представлены и прошли необходимые проверки, то в указанный срок другие наследники смогут вступить в наследство.

Необходимые статьи

Статьи, применимые для решения вопроса:

  • Статья 1116 Гражданского кодекса РФ «Срок приема наследства»
  • Статья 1117 Гражданского кодекса РФ «Принятие наследства»
  • Статья 1119 Гражданского кодекса РФ «Отказ от наследства»

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий