Как узаконить наследство жилого дома, если отсутствует завещание и не вступил в наследство ни один из наследников?

Вопрос:

Каковы мои права на наследство жилого дома, в котором прописаны отец и отцовская сестра, если бабушка, которая была собственницей дома, умерла без завещания, никто из наследников не вступал в наследство, отцовская сестра разыскивается, а сроки для вступления в право наследства были упущены для отца? Какие документы и процедуры необходимо выполнить в данной ситуации?

Ответ:

Если сестра вашего папы не выражала свою волю относительно принятия наследства, то вступление ее в наследство считается непринятием наследства в пределах законного срока (6 месяцев с момента открытия наследства), если иные сроки не установлены законом. Таким образом, она не имеет права на наследство.

Однако, если наследство не было принято ни одним из наследников в установленный законом срок, то это наследство переходит к наследникам по завещанию или к наследникам, которые не приняли наследство добровольно. Поэтому, в данной ситуации, наследство, возможно, может перейти к другим родственникам, перечисленных в законе.

Для уточнения деталей и возможных дальнейших действий, необходимо обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственном праве.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса потребуются следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти бабушки, подтверждающее факт ее ухода из жизни в декабре 2013 года;
  2. Документы, подтверждающие право собственности бабушки на имущество (в данном случае дом), включая свидетельство о праве собственности или договор купли-продажи, если имущество получено в этом порядке;
  3. Доказательства того, что ваш папа ухаживал за бабушкой и оплачивал счета за все эти годы, такие как квитанции об оплате коммунальных услуг и других расходов для ухода за бабушкой.

Ответ на вопрос о праве наследства сестры вашего отца зависит от наличия завещания или его отсутствия, а также от состава наследственного имущества. Если завещание не обнаружено, то в праве на наследство участвуют наследники по закону, к которым относятся ближайшие родственники, в том числе ваш папа и его сестра. Если сестра вашего отца является наследницей по закону, то она имеет право на наследство, несмотря на проблемы с алиментами и кредитами. Если сестра не является наследницей по закону, то право на наследство может быть установлено только в зависимости от признания ее лишением наследнических прав в судебном порядке.

С учетом того, что сроки для вступления в право наследства для вашего папы упущены, он не может стать наследником без согласия других наследников. В данной ситуации ваш папа может обратиться в суд для разрешения споров по наследству, чтобы определить, кто имеет право на наследство и какое имущество должно быть разделено между наследниками.

Необходимые статьи

Статья 1145 Гражданского Кодекса РФ «Наследование по закону»

Статья 1154 Гражданского Кодекса РФ «Сроки для принятия наследства»

Статья 1155 Гражданского Кодекса РФ «Отказ от наследства»

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий