Какие права на наследство имеют дети умершего, если есть завещание и произошла смерть одного из них? Возможно ли вступление в наследство внуков?

Вопрос:

Каковы права наследников при наличии завещания у умершего и смерти одного из детей, а также возможность вступления в наследство внуков?

Ответ:

Да, при наличии в завещании умершего прямых наследников-детей и предусмотрении в нем долей наследства, дети умершего родственника, которые являются потомками умершего ребенка, вступают в его наследство вместо своего родителя. Они получат долю по закону, соответствующую той, которая предусмотрена для их родителя. Если же завещание не было составлено, то при наличии прав наследования со стороны умершего родственника, его потомки имеют право наследовать его долю по закону.

Необходимые документы

Для решения вопроса о возможности включения в наследственную группу наследников потомков одного из детей умершего необходимо получить следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти умершего.

  2. Свидетельство о смерти потомка умершего, чьи потомки претендуют на наследство.

  3. Акты гражданского состояния наследников умершего и потомка умершего, чьи потомки претендуют на наследство.

  4. Завещание умершего, при наличии такового.

  5. Если завещание отсутствует, то необходимо получить справку о наличии/отсутствии завещания у умершего.

  6. Документы о праве собственности на наследуемое имущество.

  7. Документы, подтверждающие родственные отношения между умершим и его потомками, а также между потомком умершего и его потомками, которые претендуют на наследство.

На основе предоставленных документов, юрист специализирующийся на законодательстве Российской Федерации сможет проанализировать ситуацию и ответить на вопрос о возможности наследования потомками умершего потомка.

Необходимые статьи

Статьи 1147-1163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий