Каковы права детей умершего сына по наследству, если завещание бабушки оставлено на ее дочь и наследников?

Вопрос:

«Имеют ли дети умершего сына право на наследство, если бабушка оставила завещание на свою дочь и наследников сына, а сам сын умер до ее смерти?»

Ответ:

Имеете право на наследство в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если бабушка оставила завещание на свою дочь, а сын бабушки умер до ее смерти, то по закону наследники первой очереди (дети умершего сына) занимают его место, то есть они удостоены наследования доли, которую умерший сын получил бы, если бы он был живым в момент наследования. В случае если у бабушки нет других наследников, наследство будет разделено между дочерью и детьми умершего сына поровну.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса необходимо обратиться к нотариусу и предоставить следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти бабушки.
  2. Завещание бабушки, оставленное на имя ее дочери.
  3. Свидетельство о смерти сына бабушки (если такое было).
  4. Свидетельство о рождении детей сына бабушки (если таковые имеются).

На основании этих документов нотариус проведет наследственное дело и определит, имеют ли дети сына бабушки право на наследство после бабушки. Если сын бабушки умер до бабушки, то его наследование переходит на его наследников. Если у сына бабушки были дети, то они имеют право на получение доли наследства после своего отца.

Необходимые статьи

Статьи 1144-1155 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий