Каковы шансы совершеннолетнего сына на вступление в наследство при наличии завещания и отсутствии брака у погибшего?

Вопрос:

Какова возможность вступления в наследство совершеннолетнего сына погибшего, если в наследстве возможно существование завещания на другие лица, но у него есть вне брака совершеннолетний сын, желающий стать наследником?

Ответ:

В соответствии с главой 61 Гражданского кодекса Российской Федерации сын, находившийся вне брака с умершим, вправе наследовать его имущество в соответствии с законом. Однако, если умерший составил завещание, в котором оставил свое имущество третьим лицам, то сын вправе наследовать только то имущество, которое не распределено в завещании. Если завещание является недействительным, например, если оно составлено на основании обмана, угроз или в состоянии болезни, это может быть основанием для его отмены. В таком случае сын вправе наследовать всю долю имущества, которая ему принадлежит по закону.

Необходимые документы

Чтобы решить вопрос о возможности вступления в наследство совершеннолетнего сына покойного, необходимо иметь следующие документы: — свидетельство о смерти покойного; — свидетельство о рождении совершеннолетнего сына; — свидетельства о рождении других наследников (если таковые имеются); — завещание (если такое имеется); — выписку из государственного реестра прав на недвижимое имущество, если таковое имеется в наследственном составе; — другие документы, подтверждающие наличие имущества, которое передается по наследству.

Наличие завещания не является препятствием для вступления наследников в наследство, в том числе и совершеннолетнего сына. В этом случае, соблюдение прав наследников определяется наличием завещания и его содержанием.

Необходимые статьи

Статьи, применимые для решения данного вопроса: — Гражданский кодекс РФ: статьи 1114-1116, 1128, 1154-1155, 1179; — Закон «О наследовании»: статьи 13, 14, 15, 19, 20, 23, 24.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий