Кто имеет право на наследство мужа умершей сестры без завещания? Разбираемся по статье 1146 закона

Вопрос:

«Согласно статье 1146 закона, имею ли я, племянница умершей сестры, право на долю наследства, учитывая тот факт, что моя родная сестра мамы умерла в 2010 году, а муж умершей сестры — в 2012 году, и что после смерти жены муж не вступил в наследство, завещания не оставил, родственников нет, а согласно закону мама не имеет права на долю наследства по праву представления?»

Ответ:

Согласно статье 1146 Гражданского кодекса РФ, при отсутствии наследников по праву преставления доля наследства наследуется вторыми очередью родственников, а именно: племянниками и племянницами умершего, которые являются детьми его братьев и сестер.

Если умерший муж вашей маминой сестры не оставил завещания, а также не оставил наследников в прямой восходящей или нисходящей линии, а также супруга, то наследство переходит к ближайшим родственникам в порядке, предусмотренном законом.

Таким образом, имеете право на наследство вы, как племянница умершей маминой сестры, в порядке второй очереди родственников. Однако, для получения наследства необходимо обратиться в нотариальную контору по месту нахождения наследства и пройти процедуру наследования.

Необходимые документы

Для более точного ответа на данный вопрос, необходимо определить кто является наследниками покойной маминой сестры и ее мужа согласно законодательству Российской Федерации.

Согласно статье 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации, в отсутствие иных наследников родового вида, доля наследства, которую по праву представления принимает наследник одного из братьев или сестер, переходит к детям других его братьев или сестер, из умерших наследниках.

При этом, необходимо учесть, что супруги признаются наследниками первой очереди, а братья и сестры — наследниками второй очереди. Если же нету наследников более высокой очереди, наследование переходит к наследникам более низкой очереди.

Таким образом, если покойная мамина сестра не оставила наследника первой очереди, а таковым мог быть только ее муж, то наследование должно переходить к наследникам более низкой очереди, а именно, к наследникам покойной маминой сестры — ее братьям, сестрам или их детям (племянникам и племянницам, в том числе), а не к маме.

Таким образом, если лицо, обратившееся к вам за консультацией, является наследником более низкой очереди, то оно имеет право на наследство каждого умершего, размер наследственных долей будет зависеть от количества наследников, участвующих в наследовании. Для участия в наследовании вам необходимо будет обратиться в нотариальную контору, где подадите заявление о принятии наследства.

Необходимые статьи

Статья 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что наследники по праву представления занимают место своих родителей, если те умерли до открытия наследства либо отказались от наследства. Однако, в данном случае статья 1146 не применима, так как родная сестра вашей мамы, как представитель покойной мужей, уже является наследницей по закону, и пользуясь правом свободного распоряжения своим наследственным долем, могла его передать своей дочери (то есть вашей матери), если бы она хотела это сделать. Если же ваша тетя не оставляла завещания и не передавала свою долю по наследству, то она распределяется согласно закону об установлении порядка наследования. В данном случае, так как у покойного мужа нет наследников по закону, его наследство остается на государственном балансе Российской Федерации.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий