Как определить юридический статус и налоговую базу при продаже земельного пая в наследство?

Вопрос:

Каков юридический статус лица, которое в августе 2021 года приняло в наследство земельный пай от отца и в ноябре 2021 года продало его за 50000 рублей, и нужно ли ему подавать декларацию? Следует также выяснить, был ли земельный пай находиться в собственности продавца более трех лет, определить налоговую базу для расчета добавочного налога и узнать сроки и порядок уплаты налога.

Ответ:

Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходом признается разница между полученной при продаже ценой и суммой расходов, связанных с получением дохода (в том числе уплаченными налогами, пошлинами и другими обязательными платежами).

Поэтому, если на момент продажи земельного пая прошло менее 3 лет с момента его получения в наследство, то такая сделка облагается налогом на доходы физических лиц в размере 13% от полученной суммы за минусом суммы фактических расходов.

Ответ на вопрос о том, нужно ли подавать декларацию в налоговую, зависит от суммы полученного дохода за год. Гражданин обязан подать декларацию, если его доходы за год превышают 400 тысяч рублей.

Таким образом, если сумма дохода от продажи земельного пая превышает 400 тысяч рублей, то гражданин обязан подать декларацию в налоговую. Если же доход не превышает эту сумму, подача декларации не требуется, но налог все равно должен быть уплачен в полном объеме.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса необходимо учитывать следующее.

Если продажа земельного участка произведена в собственность до 01.01.2021 года, то доход от его продажи не облагается налогом на доходы физических лиц. В таком случае, подавать декларацию в налоговую службу не нужно.

Однако, если земельный участок был принят в наследство после 01.01.2021 года, то доход от его продажи может быть облагаем налогом на доходы физических лиц. При этом ставка налога составляет 13% от дохода.

Также следует учесть, что при продаже земельного участка с 01.01.2021 года начал действовать «добавочный налог». Стоимость добавочного налога составляет 5% от стоимости земельного участка на момент его продажи, если продажа была произведена в период владения менее трех лет.

Таким образом, если земельный участок был принят в наследство после 01.01.2021 года и продажа осуществлялась в период владения менее трех лет, то необходимо подать декларацию в налоговую службу и заплатить добавочный налог в размере 5% от стоимости проданного участка, а также возможно, общий налог на доход в размере 13%.

Необходимые статьи

Статья 217 Налогового кодекса Российской Федерации «Общие положения о налоге на доходы физических лиц»

Статья 220 Налогового кодекса Российской Федерации «Обложение доходов, получаемых физическими лицами в результате продажи имущества, в том числе имущества, находившегося в собственности более трех лет»

Статья 221 Налогового кодекса Российской Федерации «Освобождение от налога на доходы физических лиц доходов, полученных физическим лицом от продажи имущества, находившегося в собственности более трех лет»

Статья 222 Налогового кодекса Российской Федерации «Возможность уменьшения налоговой базы по доходам физических лиц от продажи имущества, находившегося в собственности более трех лет, на сумму затрат на его приобретение и налоговый вычет в размере 1 млн. рублей»

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий