Как поделить земельный пай умершего отчима: советы по наследственным правам для матери и трех детей

Вопрос:

Как будет распределяться земельный пай после смерти моего отчима, учитывая, что мать является наследницей, так как состояла с ним в браке, и у него есть трое родных детей?

Ответ:

В соответствии с законодательством Российской Федерации в случае смерти землепользователя, его земельный пай наследуется на общих основаниях. В данном случае родные дети в соответствии с законом имеют право на равные доли с наследуемым земельным паем. Если отчим оставил завещание, в котором указано распределение имущества, то это будет учитываться при наследовании. Также, если мать ваша находилась в официальном браке с отчимом, то у нее есть право на долю наследства наряду с родными детьми умершего.

Необходимые документы

Для решения вопроса о наследовании земельного пая необходимо обратиться в местный отдел Росреестра для выяснения прав на земельный участок. Также следует обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство и согласования договора об отказе от наследства, если один из наследников не желает наследовать. Для раздела наследства между наследниками необходимо составить завещание или распределительный акт, в котором учтены все наследники. Следует знать, что в данном случае мать имеет право на законную долю в наследстве, а дети будут наследовать оставшуюся долю поровну.

Необходимые статьи

Для решения данного вопроса применимы следующие статьи закона:

  • Статья 117 Семейного кодекса РФ «Право на наследование имущества умирающего без завещания»;
  • Статья 111, 112, 113, 114, 115, 116, 118, 119, 120 Гражданского кодекса РФ «Право на наследование имущества»;
  • Статья 39 Земельного кодекса РФ «Категории земельных участков»;
  • Статья 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 Закона РФ «О регулировании земельных отношений».

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий