Как получить земельный пай по наследству и продать его в текущем году: учитываем налоги и размер налога

Вопрос:

Каков размер налога с продажи земельного пая, который я получила по наследству и продала в текущем году?

Ответ:

Для ответа на данный вопрос нужно уточнить некоторые детали.

  1. В каком качестве вы получили земельный пай по наследству — как физическое лицо, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо?

  2. На каких условиях был получен земельный пай — был ли он получен в приобретение, в дарение или подарок?

  3. Какова стоимость продаваемого земельного участка — выше или ниже фиксированной?

  4. Является ли это вашим основным местом жительства (или хотя бы официальным адресом)?

Для определения налоговой базы необходимо исходить из стоимости земельного участка, которую вы действительно получили по договору купли-продажи или иного подобного сделки. Если стоимость продажи данного земельного участка ниже фактической стоимости полученной в результате наследования, то стоимость налоговой базы будет определяться на основании фактической стоимости по договору купли-продажи.

Согласно ст. 217 НК РФ, при продаже земельного участка, налоговая база определяется как разница между полученной от продажи стоимостью и фактической стоимостью на момент получения имущества.

Также, если данный земельный участок является вашим основным местом жительства или дача, то вы можете освободится от уплаты налога на доход физических лиц.

В целом, для точного ответа на данный вопрос, рекомендуется обратиться к юристу на месте проживания для получения более подробной информации в соответствии с конкретными обстоятельствами.

Необходимые документы

Для решения этого вопроса необходимо предоставить следующие документы и информацию:

  1. Свидетельство о праве на наследство и земельный пай;
  2. Документы, подтверждающие факт продажи земельного пая (договор купли-продажи, акт о приеме-передаче и пр.);
  3. Сведения о стоимости земельного пая и о продажной цене;
  4. Документы, подтверждающие уплату налогов при получении наследства.

Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ, продажа земельного участка облагается налогом на прибыль физических лиц по ставке 13%. Однако, если земельный участок был получен наследством и продается в течение 3-х лет со дня принятия наследства, то налог на доходы физических лиц не начисляется. В данном случае, так как земельный пай был получен в прошлом году, если его продажа будет проведена в этом году, то налог на доходы физических лиц платить не придется. Однако, для точного ответа необходимо рассмотреть все предоставленные документы и уточнить обстоятельства получения наследства и продажи земельного пая.

Необходимые статьи

Статья 217 Налогового кодекса Российской Федерации — налог на прибыль организаций. Статья 224.1 Налогового кодекса Российской Федерации — налог на доходы физических лиц. Статья 221 Налогового кодекса Российской Федерации — налог на имущество физических лиц.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий