Как потребовать свою долю наследства от второй жены отца, учитывая проданный земельный пай?

Вопрос:

Могу ли я, как ребенок от первого брака, потребовать свою долю наследства у жены моего умершего отца, которая продала земельный пай, оставленный отцом в наследство, и оставила наследство себе и моей сводной сестре?»

Ответ:

Если наследодателем после смерти стал Ваш отец, и у Вашего отца были законные наследники (дети, супруг(а)) и нотариального заверения завещания не было, то наследники приравниваются к совладельцам наследственного имущества по доле. Это означает, что Вы, в качестве законных наследников, имеете право на долю в наследственном имуществе Вашего отца в соответствии с долей, установленной законом.

Если Ваша отчимова жена вступила в наследство, то Ваша доля в наследстве является равной долей с другими законными наследниками, включая супругу наследника. Действия отчимовой жены, направленные на одностороннее распоряжение наследственным имуществом без согласия всех законных наследников, нарушают Ваши права как наследника и могут быть оспорены судом.

Таким образом, Вы имеете право на свою долю в наследственном имуществе Вашего отца, в том числе и при продаже имущества одним из наследников. Вам следует обратиться к юристу для защиты Ваших наследственных прав и возможной подачи иска в суд.

Необходимые документы

Для решения вопроса вышеуказанной ситуации смерти отца необходимо собрать и предоставить следующие документы:

  • Свидетельство о смерти отца;
  • Свидетельство о браке отца с его последней женой;
  • Свидетельство о рождении каждого из детей отца (в том числе детей от первого брака);
  • Документы, подтверждающие право собственности отца на земельный пай и дом;
  • Свидетельство о праве на наследство отца, выданное судебным исполнителем;
  • Документы, подтверждающие факт продажи земельного пая женой отца.

На основании предоставленных документов будет возможно определить долю наследства, принадлежащую каждому из наследников по закону, включая детей от первого брака. После этого вы сможете обратиться в суд с иском о восстановлении Ваших прав на наследство.

Необходимые статьи

Статьи, применимые для решения данного вопроса:

  • Статья 1145 ГК РФ «Наследование имущества»
  • Статья 253 ГК РФ «Право собственности на наследственное имущество»
  • Статья 256 ГК РФ «Доля наследника в наследстве»
  • Статья 1114 ГК РФ «Правоотношения между наследниками»

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий