Как правильно считать НДФЛ при продаже земельного участка с учетом наследования? Возможен ли имущественный вычет для супруги? Узнайте все подробности

Вопрос:

Как определить порядок расчета НДФЛ и имеет ли право на имущественный вычет жена в миллион рублей при продаже земельного участка, который был приобретен в совместной собственности мужем и женой, и которым владели на момент смерти мужа, а также какая сумма подлежит налогообложению — только кадастровая стоимость земельного участка или также должна учитываться стоимость дома при расчете налога на доходы физических лиц?

Ответ:

1) В соответствии с пунктом 8 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, если срок владения имуществом на дату его продажи составляет менее 3 лет, налог на доход физических лиц (НДФЛ) начисляется исходя из разности между полученной суммой при продаже имущества и фактическими затратами на его приобретение и улучшение. Если срок владения имуществом более 3 лет, размер налога определяется исходя из полученной суммы при продаже имущества, помноженной на коэффициент индексации. При этом необходимо учитывать изменения в законодательстве, вступившие в силу с 1 января 2016 года, в соответствии с которыми из стоимости продаваемого недвижимого имущества, приобретенного до 2014 года и являющегося объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц, вычеты не делаются. Поэтому в данном случае для расчета НДФЛ нужно учесть срок владения участком и дату его приобретения.

2) Согласно статье 220.1 Налогового кодекса Российской Федерации, при продаже имущества, первоначально приобретенного в период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2023 года и находящегося в собственности продавца более трех лет, продавец вправе применить имущественный вычет в размере одного миллиона рублей. Поскольку продажа участка земли не относится к первоначальному приобретению имущества в период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2023 года, право на имущественный вычет в данном случае не применяется.

3) Сумма налога на доход от продажи имущества рассчитывается исходя из стоимости недвижимого имущества, который включает кадастровую стоимость земли и имущества, находящегося на этой земле, такого как здание или сооружение. После расчета стоимости недвижимости вычеты и уменьшения ее стоимости не применяются.

Необходимые документы

Для решения указанных вопросов понадобятся следующие документы:

  1. Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и размер доли каждого из собственников в этом участке, включая свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, документы об определении доли каждого из собственников, а также договор о брачном имуществе.

  2. Документы, подтверждающие факт наследования половины доли участка земли после смерти мужа, включая свидетельство о праве на наследство.

  3. Налоговая декларация с указанием всех доходов, полученных от продажи земельного участка и размера налога на доходы физических лиц (НДФЛ), а также документы, подтверждающие расчет налога (для расчета НДФЛ применяется Налоговый кодекс Российской Федерации, в котором определены правила расчета налоговой базы и ставок налога на доходы физических лиц).

  4. Документы, подтверждающие право на получение имущественного вычета в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации (в данном случае возможность получения имущественного вычета нужно выяснять у конкретного налогового органа).

  5. Документы, подтверждающие стоимость земельного участка и дома, расположенного на нем, включая кадастровый план и кадастровую карту. Налоговая база для расчета НДФЛ определяется в соответствии с правилами, установленными в Налоговом кодексе Российской Федерации.

Необходимые статьи

1) В данном случае применяются статьи Налогового кодекса РФ, а именно статья 220 (Налог на доходы физических лиц) и статья 221 (Налог на доходы, полученные от продажи имущества). 2) Федеральным законом от 24.07.2019 № 222-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» введены изменения, которые исключили право на имущественный вычет при продаже жилого помещения. Поэтому жена не имеет права на имущественный вычет при продаже земельного участка. 3) Налог на доходы, полученные от продажи имущества, взимается с суммы дохода, полученного в результате продажи имущества. Таким образом, налог считается только с кадастровой стоимости земельного участка.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий