Как принять земельный пай в наследство, если запись о запрете регистрации указана в информации на сайте Росреестра о данном пае владельца?

Вопрос:

«Каково значение записи о запрете регистрации, указанной в информации о земельном пае моего отца, который хочу принять в наследство, и возможно ли это, учитывая тот факт, что он не выделен?»

Ответ:

Здравствуйте! Регистрация запрещена на земельном участке может значить, что возможно идет юридический спор за права на земельный участок между разными людьми или организациями. Также это может означать, что на земельный участок наложено какое-либо ограничение (например, временный запрет на выдачу документов регистрации).

Относительно возможности принять земельный участок в наследство, необходимо определить правомочность наследования в соответствии с законодательством РФ. При этом, для наследника являющегося наследником первой очереди земельный участок, как правило, передается без ограничений и зарегистрирован на него наследником.

Я рекомендую Вам обратиться за консультацией к специалисту в области наследственного права для получения более подробной информации и обоснованного решения по данному вопросу.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы:

  1. Заявление на выделение земельного участка в соответствии с наследственным законодательством.

  2. Свидетельство о смерти папы.

  3. Документы, подтверждающие право на наследование земельного пая, такие как завещание, наследственный договор или решение суда.

  4. Документы на земельный пай, включая выписку из Единого государственного реестра недвижимости о наличии земельного пая на имя умершего отца.

  5. Документы, подтверждающие личность наследника.

  6. Кадастровый паспорт на земельный участок.

В отношении регистрации запрещена следует обратиться в Росреестр для выяснения причин запрета на регистрацию. Возможно, земельный участок находится в споре, на него наложен арест, оспаривается наследственное право и т.д.

Необходимые статьи

Статья 122 Гражданского кодекса Российской Федерации: «Наследственное право на долю в праве общей долевой собственности возникает с момента открытия наследства». Статья 251 Гражданского кодекса Российской Федерации: «Доля в праве общей долевой собственности может быть выделена в натуре, денежной оценке или путем перераспределения долей между собственниками.». Статья 34 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: «Запись ограничения или запрета на сделки с правом на недвижимое имущество, в том числе общую долевую собственность, может быть сделана на основании судебного акта, решения органа государственной власти, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства, исполнительного документа, нотариального акта, а также на основании заявления ограничивающего права.».

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий