Как продать дом, записанный на умершего свекра: правовые аспекты без участия наследников

Вопрос:

Могу ли я быть уверен(а), что моя свекровь имеет право продать дом, если она не вступила в наследство, и какие условия необходимы для вступления в наследство, и что произойдет, если все сроки на вступление в наследство уже прошли, и что происходит с наследством, если наследников нет?

Ответ:

Для продажи дома, который остался после смерти свекра, его собственники должны явиться к нотариусу, который совершит сделку купли-продажи недвижимости. Однако, так как дом записан на умершего свёкра, перед продажей необходимо определиться с порядком передачи права его собственности. Кроме того, необходимо учесть, что свекровь, не принимая наследство, не может и автоматически не переходят права на наследуемое имущество.

Если свекровь не вступала в наследство, то она не может продать дом своего умершего супруга. Наследование имущества регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации и соответствующими нормами. При наличии законных наследников на долю умершего супруга претендуют его наследники, а свекровь имеет право на долю по завещанию.

При этом, если свекровь решит вступить в наследство, она должна подать заявление на наследование в суд в установленный законом срок (6 месяцев). Если наследство не было принято в указанный законом срок, оно считается отвергнутым. В данном случае, у свекрови останется только право на пользование жилым помещением, которое является частью наследуемого дома.

Таким образом, для продажи дома свекрови нужно сначала вступить в наследство и лишь затем продавать имущество, либо договориться с законными наследниками по поводу выкупа доли умершего свекра. Обратиться к юристу-специалисту по наследственным делам рекомендуется в целях минимизации рисков и обеспечения законности совершаемых действий.

Необходимые документы

Для продажи дома, находящегося в собственности умершего свекра, свекрови необходимо сначала принять его наследство. Для этого она должна обратиться в нотариальную контору и подать заявление на оформление наследства. В заявлении нужно указать все наследники умершего, сверящихся с законом.

Если сроки на принятие наследства уже прошли, то свекрови нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении упущенного срока. Суд может принять решение в ее пользу, если она сможет доказать, что у нее были обоснованные причины для неисполнения своих обязанностей по принятию наследства ранее.

После принятия наследства свекрови необходимо оформить право собственности на дом, на основании чего она сможет продать его. Для этого нужно обратиться в Росреестр и получить свидетельство о праве собственности. Далее, для продажи дома, необходимо составить договор купли-продажи и зарегистрировать его в Росреестре.

Необходимые статьи

Статьи, которые могут быть применимы:

  1. Статья 1112 ГК РФ «Смерть гражданина. Правопреемство по наследству»;
  2. Статья 132 ГК РФ «Основания приобретения и прекращения права собственности»;
  3. Статья 209 ГК РФ «Защита прав собственности»;
  4. Статья 549 ГК РФ «Договор купли-продажи»;
  5. Статья 256 Налогового кодекса РФ «Об объекте налогообложения при налогообложении доходов физических лиц»;
  6. Статья 267 Гражданского процессуального кодекса РФ «Судебное разбирательство дел об установлении факта наличия (отсутствия) наследственного права на имущество».

Согласно законодательству РФ, наследственные права возникают с момента смерти гражданина (статья 1112 ГК РФ). Если свекровь не была указана в завещании, то в соответствии с законодательством РФ она, как наследник второй очереди, может заявить свои права на наследство в течение шести месяцев со дня смерти свекра, то есть срок уже пропущен.

В случае наличия наследника первой очереди (жена умершего) или наличия завещания, свекровь получит долю в наследстве в соответствии с законом или завещанием. Если же свекровь не входит в круг наследников, то она не может продать дом.

Если свекровь стала собственницей дома, то для его продажи ей нужно заключить договор купли-продажи недвижимости в соответствии со статьей 549 ГК РФ. Также необходимо уплатить налог на доходы физических лиц в соответствии со статьей 256 НК РФ.

Если возникнут споры по поводу права собственности на дом, свекровь может обратиться в суд для защиты своих прав в соответствии со статьей 209 ГК РФ и статьей 267 ГПК РФ.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий