Как рассчитать налог с продажи земельного пая, если наследодателя уже нет и какой налог учитывать — советы от автора, получившей пай в наследство.

Вопрос:

Какой налог мне нужно будет уплатить при продаже земельного пая, который я унаследовала, если наследодателя уже нет на момент продажи, и какой вид налога следует учитывать?

Ответ:

Согласно статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации, налог на доходы физических лиц при продаже имущества включает в себя доходы, полученные от продажи имущества, в том числе земельного участка, и рассчитывается как разница между стоимостью продажи и стоимостью приобретения этого имущества. При этом налоговая база уменьшается на сумму расходов по улучшению и продаже имущества, включая комиссионные и иные аналогичные расходы.

В вашем случае стоимость приобретения земельного пая будет равна его стоимости на дату наследования. Если наследодатель умер 10 августа 2022 года, то именно эта дата и будет являться датой оценки стоимости наследственного имущества.

Таким образом, если вы продадите земельный пай по более высокой цене по сравнению с его стоимостью на дату наследования, то придется уплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13%. Если же вы продадите земельный пай по цене не выше его стоимости на дату наследования, то налог платить не придется.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса потребуются следующие документы:

  1. Свидетельство на земельный пай, выданное уполномоченным государственным органом;
  2. Документы, подтверждающие право на наследство (завещание, свидетельство о праве на наследство и т.д.);
  3. Документы, подтверждающие факт продажи земельного пая (договор купли-продажи, акт приемки-передачи и т.д.);
  4. Копия паспорта наследницы и наследодателя;
  5. Свидетельство о смерти наследодателя;
  6. Документы, подтверждающие сумму продажи земельного пая и определение налога на прибыль в соответствии с законодательством РФ.

При продаже земельного пая наследница будет обязана уплатить налог на доход физических лиц, основанный на разнице между стоимостью пая, указанной в договоре купли-продажи, и стоимостью, по которой он был получен в наследство. Высота налога зависит от суммы дохода и установлена налоговым законодательством РФ. Кроме того, если наследница будет продавать земельный пай, то ей будет необходимо подать декларацию о доходах физических лиц в соответствии с действующим законодательством РФ.

Необходимые статьи

Налоговый кодекс Российской Федерации:

Статья 217. Объект налогообложения

Статья 218. Налоговая база и порядок исчисления налога на доходы физических лиц, полученные в результате продажи имущества, являющегося налоговым объектом

Статья 220. Установление и пересмотр налоговой базы при продаже имущества, являющегося налоговым объектом

Статья 221. Уменьшение налоговой базы при продаже налогового объекта, являющегося имуществом в наследство или дарение

Кроме того, необходимо обратить внимание на Закон Российской Федерации «Об изъятии земельных участков из сельскохозяйственного производства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24 июня 2002 года № 78-ФЗ и Гражданский кодекс Российской Федерации.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий