Как восстановить свое право проезда к земельному наделу, который перешел в наследство сыновьям собственника?

Вопрос:

Как будет зависеть право проезда к своему участку Клавдия от воли Марка и какой из наделов является господствующим, а какой обслуживающим?

Ответ:

В соответствии с законодательством Российской Федерации, сервитут на право проезда может быть установлен в качестве ограничения прав собственника на земельный участок. В данном случае, на основании завещания отца, Клавдий имеет право на проезд через земельный надел Марка. Поэтому, Марк не может запретить Клавдию проезд через свой надел, иначе он нарушит право Клавдия на сервитут. Следовательно, право проезда Клавдия не зависит от воли Марка.

По вопросу о господствующем и обслуживающем наделе, такое деление является относительным. В данном случае, оба надела имеют одинаковые права, но Клавдий имеет еще и право на сервитут на проезд через земельный надел Марка.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы:

  1. Завещание собственника земельного надела, в котором был установлен сервитут в пользу Клавдия на право проезда через земельный надел Марка.

  2. Документы, подтверждающие наличие у Марка и Клавдия земельных наделов.

  3. Гражданско-правовые договоры, заключенные между Марком и Клавдием относительно использования земельных наделов.

  4. Решение суда, если Клавдий обратился с иском о защите своего права на проезд через надел Марка.

Отвечая на вопрос, можно сказать, что право проезда Клавдия через надел Марка зависит от наличия у него сервитута на это право, установленного в завещании собственника земельного надела, а не от воли Марка. Надел Марка, в данном случае, является господствующим, а надел Клавдия — обслуживающим. Однако, если Марк запретил Клавдию проезд через свой надел, то Клавдий может обратиться в суд с иском о защите своего права на проезд через земельный надел Марка.

Необходимые статьи

  • Статья 209 ГК РФ «Сервитут»
  • Статья 252 ГК РФ «Распределение наследства по закону»
  • Статья 253 ГК РФ «Завещательное распоряжение»
  • Статья 287 ГК РФ «Господствующее и обслуживающее имущество»

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий