Могу ли я получить наследство земельного пая, который принадлежал моему отцу и который находился в колхозе Рассвет в Тулунском районе Иркутской области в период с 1966 по 1978 годы?

Вопрос:

Могу ли я претендовать на наследование земельного пая, который принадлежал моему отцу, работавшему в колхозе Рассвет в Тулунском районе Иркутской области с 1966 по 1978 годы и умершему в 2009 году в г. Тогучин Новосибирской области, где он проживал с 1980 года, хотя он был на пенсии в 1975 году, но продолжал работать?

Ответ:

Право на наследование земельного пая у потенциального наследника зависит от наличия завещания. Если завещание отсутствует, то наследование происходит по закону, то есть согласно положениям Гражданского кодекса РФ. Наследование распределяется между наследниками первого, второго и третьего порядков. Если вы являетесь наследником первого порядка — сыном умершего человека, и земельный пай не был продан вашим отцом или подарен кому-либо другому, то вы можете претендовать на наследство земельного пая. Однако, следует обратить внимание на то, что наследование земельного пая в каждом конкретном случае может иметь свои особенности и требует проведения подробной юридической экспертизы. Если у вас есть сомнения или вопросы по данному вопросу, рекомендуется обратиться к специалисту — юристу, который поможет вам разобраться в вашей ситуации.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса необходимо предоставить следующие документы:

1) Свидетельство о смерти отца; 2) Свидетельство о рождении законного наследника или решение суда об установлении факта наследования; 3) Документы, подтверждающие право собственности отца на земельный пай в колхозе Рассвет (например, выписку из Единого государственного реестра недвижимости или документы, подтверждающие наличие права собственности отца на земельный участок); 4) Документы, подтверждающие отсутствие других законных наследников, которые могли бы претендовать на наследство (например, завещание, соглашение между наследниками).

Следует отметить, что в данном случае свидетельство о смерти отца является обязательным документом, который необходим для подтверждения факта его смерти. Если свидетельство о смерти отца не было выдано, то необходимо обратиться в ЗАГС за его получением.

Необходимые статьи

Статьи, которые применимы для решения данного вопроса:

  • Гражданский кодекс Российской Федерации, статьи 1114-1117,
  • Федеральный закон от 20.02.1992 N 242-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О праве на наследование»,
  • Указ Президента РФ от 07.05.2012 N 601 «О мерах по совершенствованию государственной политики в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в ред. от 20.06.2019).

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий