Налоговый вычет на отделку дома и строительные материалы по наследству в 2019 году на ИЖС участке введенного в эксплуатацию дома

Вопрос:

Могу ли я получить налоговый вычет на отделку дома, строительные материалы для отделки, если я унаследовала дом от мамы в 2019 году, который был построен на участке ИЖС и введен в эксплуатацию в 2017 году, но работы по отделке дома все еще продолжаются?

Ответ:

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, налоговый вычет на отделку дома и строительные материалы можно получить, если данные расходы были осуществлены после ввода дома в эксплуатацию и выполнены в целях улучшения жилищных условий владельца.

В данном случае, дом был введен в эксплуатацию в 2017 году, а работы по отделке еще ведутся. Следует уточнить, какие работы были выполнены после ввода дома в эксплуатацию и на какую сумму. Если данные расходы соответствуют установленным требованиям, то можно получить налоговый вычет.

Отмечу также, что налоговый вычет на отделку дома и строительные материалы не предоставляется в случае наследования недвижимости, так как расходы на приобретение наследуемого имущества не считаются основанием для предоставления данного налогового вычета.

Необходимые документы

Для решения этого вопроса Вам понадобятся следующие документы:

  1. Копия свидетельства о праве собственности на участок, на котором был построен дом;
  2. Копия свидетельства о праве на объект недвижимости (дом);
  3. Документы, подтверждающие факт получения наследства по матери (завещание, свидетельство о праве на наследство и т.д.);
  4. Документы, подтверждающие осуществление расходов на отделку дома и строительные материалы для этого;
  5. Документы, подтверждающие факт введения дома в эксплуатацию и отсутствие налогового вычета на момент ввода дома в эксплуатацию.

Стоит отметить, что получение налогового вычета на отделку дома и строительные материалы возможно только в случае проведения таких работ после ввода объекта в эксплуатацию и оплаты расходов из личных средств. Кроме того, налоговый вычет возможен только на ту часть расходов, которая не была покрыта другими источниками финансирования (например, кредитами).

Необходимые статьи

Статьями, которые могут быть применимы к данной ситуации, являются:

  • Статья 220 Налогового кодекса РФ «Размер налогового вычета на доходы физических лиц, полученные в связи с покупкой (строительством) жилого помещения либо внесением платежей по договору долевого участия в жилищном строительстве»
  • Статья 220.1 Налогового кодекса РФ «Размер налогового вычета на доходы физических лиц, полученные в связи с пользованием жилым помещением, возведенным на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности»
  • Статья 78 Жилищного кодекса РФ «Ввод жилого здания в эксплуатацию»

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий