Наследство после отца: как разделить землю, дом, банковский счет и автомобиль наследниками? Как решить спор о доле в машине после похорон? Советы юриста

Вопрос:

Как я могу получить свою долю от брата за похороны, если он отказывается безвозмездно дарить свою долю машины, хотя мы являемся наследниками отца и разделили землю, дом и счет в банке?

Ответ:

В соответствии с законодательством Российской Федерации, наследники имеют право на равные части наследственного имущества. Следовательно, вы и ваш брат имеете право на 50% от оценочной стоимости автомобиля вашего отца.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1187 Гражданского кодекса РФ, если на хранение вещи ставилась цель, связанная с обеспечением интересов хранителя, то данная вещь не может быть передана хранителю в собственность. Следовательно, если автомобиль находился у вас и вы заботились о нем, то вы имеете право на половину его стоимости безвозмездно.

Относительно вопроса о погребении, если на квитанции плательщиком указана ваша мама, это может свидетельствовать о том, что она является ответственным лицом за оплату. Если вы можете предоставить доказательства, что вы также оплачивали расходы, связанные с похоронами вашего отца, например, квитанции, вы можете попытаться договориться с вашим братом о том, чтобы он компенсировал вам вашу долю расходов. Если же он отказывается, вам придется обратиться в суд, чтобы защитить свои права.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса необходимо подготовить следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти отца.

  2. Свидетельства о рождении Вашего брата и себя.

  3. Документы на право собственности на дом и землю.

  4. Документы на счет в банке.

  5. Документы на автомобиль.

Для получения своей половины от брата за похороны Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением на раздел наследства. В соответствии с законодательством Российской Федерации, наследство должно быть разделено между наследниками поровну. В данном случае, наследство состоит из дома, земли, счета в банке и автомобиля оценочной стоимостью 74 000.

Что касается похорон, расходы на ритуальные услуги не являются прямыми расходами на наследство и не могут быть вычтены из общей суммы наследства. Однако, если Вы сможете подтвердить, что Вы одна из сторон, которые несли расходы на похороны отца, Вы можете предъявить требование к брату на возмещение половины этих расходов.

Надеюсь, что данная информация будет полезной для Вас.

Необходимые статьи

Статьи, которые могут быть применены в данной ситуации:

  1. Статья 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) «Выдел долей при наследовании имущества».

  2. Статья 131 ГК РФ «Ограничение распоряжения имуществом наследника до раздела наследства».

  3. Статья 181 ГК РФ «Предмет договора дарения».

  4. Статья 253 ГК РФ «Движимое имущество».

  5. Статья 176 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) «Налог на дарение имущества».

  6. Статья 1102 ГК РФ «Защита наследника».

  7. Статья 1103 ГК РФ «Охрана права наследника на наследство».

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий