Право на наследство бабушки: наследуются ли дети при смерти матери и возможен ли земельный пай для внуков?

Вопрос:

Могу ли я, как внук своей бабушки, получить наследство от нее, если нет завещания и мать, которая была наследницей в первом порядке, уже умерла? Как распределяется наследство в этом случае? Могут ли претендовать на долю наследства сестры моей матери, и как это влияет на мои шансы на получение наследства? И если матерь не распорядилась своей долей наследства ранее, могу ли я претендовать на ее долю?

Ответ:

Дети имеют право на наследство своей бабушки, если они фигурируют в ее завещании или если нет завещания, то в соответствии с законом об их доле в наследстве. Поскольку умершая мама детей Елены не оставила завещания, то ее наследство будет распределяться в соответствии с законом об укладывании наследственного имущества. Согласно этому закону наследование происходит по степени родства, то есть в данном случае на детей переходят доли их матери (то есть дочери бабушки) в наследство. То есть, если дочери бабушки не оспаривают законность наследования детьми, то дети имеют право на получение своей доли в наследстве.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса необходимо предоставить следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти матери детей.
  2. Свидетельство о рождении каждого ребенка.
  3. Свидетельство о рождении бабушки детей, которая является предполагаемым наследодателем.
  4. Свидетельство о смерти бабушки детей, если таковое имеется.
  5. Свидетельства о рождении сестер бабушки детей, если они существуют.
  6. Завещание бабушки детей, если таковое имеется.

Если завещание отсутствует, необходимо также предоставить справку о наличии или отсутствии завещания. По результатам ознакомления с представленными документами будут определены наследники имущества бабушки детей, включая земельный пай. Если ребенки являются наследниками своей матери, и матерь является наследницей бабушки детей, то ребенки могут претендовать на долю в наследстве своей бабушки.

Необходимые статьи

Статьи закона, применимые к данному вопросу, зависят от наличия завещания и родственных отношений между наследодателем (бабушкой) и наследниками (детьми, сестрами Елены). Если завещания нет, наследование регулируется статьями 1145-1195 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если завещание есть, то применяются статьи 1117-1144 Гражданского кодекса Российской Федерации. Право детей на наследство зависит от степени родства с наследодателем. Если бабушка была матерью умершей Елены, то дети являются наследниками первой очереди и имеют право на равную долю наследства вместе с сестрами Елены. Если бабушка была родной бабушкой детей (матерью отца или матери), то дети являются наследниками второй очереди и получат наследство только в том случае, если отсутствуют наследники первой очереди.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий