Продажа земельного пая в Украине: обязательна ли уплата налога при продаже наследства по доверенности?

Вопрос:

«Я продал земельный пай по нотариальной доверенности от племянника-гражданина Украины, который получил его по наследству. Пай был в аренде до продажи и был продан за 140 тыс. руб. Он достался племяннику в наследство 2 месяца назад. Нужно ли мне платить налог с продажи земельного пая?»

Ответ:

Согласно законодательству Российской Федерации, налог на доходы физических лиц по уплате соответствующих налоговых платежей возникает в случаях, когда доходом являются доходы от реализации имущества. В данном случае возможно платить налог с продажи пая.

Для расчета налога необходимо определить сумму налогооблагаемого дохода, которая является разностью между доходом от продажи пая и расходами, связанными с его продажей (например, комиссия за услуги нотариуса и т. д.). Полученная сумма налогооблагаемого дохода облагается налогом на доходы физических лиц по ставке, которая зависит от суммы полученного дохода.

Отметим, что в случае, если продажа пая производилась на территории Российской Федерации, продавец обязан был предоставить покупателю документ о прохождении процедуры государственной регистрации сделки, поскольку земельные участки являются объектами недвижимости. В случае продажи на территории Украины могут действовать другие требования.

Примечательно также, что в некоторых случаях налоговое законодательство предусматривает особенности определения порядка налогообложения доходов от наследства, поэтому в данном случае может понадобиться консультация специалиста-налоговика.

Необходимые документы

Для решения вопроса о том, нужно ли платить налог с продажи земельного пая, необходимо представить следующие документы:

  1. Нотариальная доверенность, на основании которой продавец осуществил продажу земельного пая.

  2. Свидетельство о наследстве, удостоверяющее право наследования земельного пая племянником.

  3. Документы на земельный пай, подтверждающие его наличие в собственности продавца и все юридические действия, связанные с его продажей.

  4. Сведения о дате смерти отца, после чего земельный пай перешел в наследство.

  5. Документы, подтверждающие факт аренды земельного пая.

  6. Договор купли-продажи земельного пая и сведения о его стоимости (в данном случае – 140 тыс. руб.).

  7. Сведения о налоговых законах Российской Федерации в области налогообложения налогом с продаж земельных участков и паев.

На основании представленных документов я, как юрист специализирующийся на законодательстве Российской Федерации, смогу рассчитать обязательность уплаты налога с продажи земельного пая.

Необходимые статьи

Налоговый кодекс Российской Федерации:

Статья 214 — Облагаемая база для налогообложения доходов физических лиц

Статья 217 — Налог на доходы физических лиц

Статья 220 — Ставки налога на доходы физических лиц

Статья 221 — Налоговые вычеты при наличии доходов, облагаемых ставками налога, различными от нулевых

Статья 224 — Налог на доходы, полученные физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий