Раздел имущества при разводе: права наследства брата. Должна ли родная сестра участвовать в делении имущества с бывшей женой и ребенком?

Вопрос:

Должна ли я, как родная сестра, делить имущество моего умершего брата с его ребенком от бывшей жены, учитывая, что при разводе произошел раздел имущества?

Ответ:

Да, родная сестра умершего брата будет участвовать в наследовании имущества брата вместе с бывшей женой и ребенком. Имуществом, которое было разделено при разводе, она право наследования не имеет. Однако, оставшееся имущество, которое не было предметом раздела, должно быть поделено между всеми наследниками в соответствии с законодательством Российской Федерации. Каждый наследник имеет право на долю в наследстве, и размер этих долей определяется законом.

Необходимые документы

Для того чтобы ответить на данный вопрос, потребуются следующие документы:

  1. Решение суда о разделе имущества при разводе.

  2. Свидетельство о смерти брата.

  3. Документы о наследовании имущества брата, в том числе завещание, если оно было составлено.

  4. Свидетельство о рождении ребенка брата.

На основании этих документов можно определить права на наследство наследника и сестры брата. Если брат не оставлял завещания, то его наследство будет распределено между наследниками по закону. Если наследником является ребенок брата, то он имеет право на равный долю наследства с родной сестрой. Если же брат оставил завещание, то в соответствии с его волей будет произведен расчет имущества.

Необходимые статьи

Статьи 114 — 115, 117 — 121, 123 — 124, 131 — 135, 138 — 139, 143 — 144, 151 — 155, 174 — 176, 178, 182, 188, 192 — 193, 195, 199, 207, 210 — 211 и 226 — 229 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также статьи 1145 — 1147, 1151 — 1152, 1155 и 1157 — 1165 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий